На Ривненщине начата масштабная реставрация Дубенской синагоги

На Ривненщине начата масштабная реставрация Дубенской синагоги
Большая синагога в Дубно

Дубенская синагога считается одной из крупнейших синагог Восточной Европы

В городе Дубно Ривненской области стартовала масштабная реставрация Большой синагоги - памятника архитектуры местного значения XVI века. Об этом сообщил заведующий отделом туризма, менеджмента и инвестиций Государственного историко-культурного заповедника города Дубно Николай Мандзюк, передает «Укринформ».

«На данный момент продолжается перекрытие крыши синагоги в городе Дубно. Сверху хорошо видно, что работы еще очень много, но тот объем противоаварийных работ, который уже сделан, обеспечит спасение крыши и основных конструкций от падения и дальнейшего разрушения», - отметил автор сообщения.

Дубенская синагога считается одной из крупнейших синагог Восточной Европы. Каменное сооружение в стиле барокко высотой 21 метр, возведенное в XVI веке при содействии князя Любомирского, подвергалось капитальной реставрации в XVIII и XX веках. До последнего времени здание находилось в запущенном состоянии и нуждалось в восстановлении.

В конце прошлого года Дубенский городской совет вернул помещение Большой синагоги в собственность территориальной громады города Дубно. Также горсовет внес изменения в приложение к Программе развития туризма города Дубно на 2016-2020 годы, которыми предусматривается выделение 490 тысяч гривен на ремонт здания.

Рассматривается возможность обустройства в здании после реставрации музея, посвященного Холокосту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: