НАБУ объявило в розыск Шевченко и еще двух должностных лиц «Укргазбанка»

НАБУ объявило в розыск Шевченко и еще двух должностных лиц «Укргазбанка»
НАБУ разыскивает трех должностных лиц АБ «Укргазбанк»
Фото: nabu.gov.ua

О подозрении чиновникам сообщили еще в начале октября

Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает трех должностных лиц АБ «Укргазбанк», причастных к хищению более 200 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр НАБУ.

«Речь идет об экс-председателе правления «Укргазбанка», одном из заместителей «Укргазбанка» и заместителе директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами этого госучреждения», – говорится в сообщении.

Известно, что о подозрении им сообщили еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего они были объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в противозаконных действиях главе Национального банка Кириллу Шевченко в период его руководства «Укргазбанком».

Установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствие установило, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.

Напомним, 4 октября глава Национального банка Кирилл Шевченко подал на рассмотрение президенту Украины заявление об отставке

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: