Нацбанк выпустит памятные монеты к зимним Олимпийским играм (фото)

Нацбанк выпустит памятные монеты к зимним Олимпийским играм (фото)

Памятные монеты будут введены в обращение с 18 января

Фото: bank.gov.ua

Монета будет выпущена из серебра номиналом в 10 гривен и из нейзильбера номиналом в 2 гривны

Национальный банк с 18 января вводит в обращение памятные монеты XXIV зимние Олимпийские игры, сообщает пресс-служба НБУ.

Монета посвящена важному событию мировой спортивной жизни – XXIV зимним Олимпийским играм, проведение которых запланировано на февраль 2022 в столице Китая – Пекине.

На аверсе монеты размещено: наверху – малый Государственный Герб Украины, над которым надпись полукругом Украина, в центре в зеркальном круге – голова дракона (использован тампопечать), который является главным героем древних легенд, мифов, сказок и одним из самых известных символов Китая, надпись 20, стилизованный под змеевидного дракона, покрытого чешуей; слева и справа – четыре пиктограмма, символизирующие олимпийские виды спорта; внизу номинал 10 и графический символ гривны.

Фото: bank.gov.uaФото: bank.gov.ua

На реверсе монеты на стилизованном абрисе листа бумаги размещена композиция, символизирующая страну, где состоятся XXIV зимние Олимпийские игры – Китай с его древней культурой, одним из элементов которой является бумага; карта Пекина, на которой изображены значки сноубордиста и фигуристки (в центре), справа от которой – веер – неотъемлемая часть традиционной китайской культуры, первые сведения о появлении которого относят к IV–II в. до нашей эры.

Кроме того, на реверсе монеты размещены: снежинка (внизу), логотип Национального олимпийского комитета Украины (слева), над которым глава дракона и огонь – один из символов Олимпийских игр.

Монета будет выпущена из серебра номиналом в 10 гривен и тиражом в 2500 штук, монета будет выпущена из нейзильбера номиналом в 2 гривны и тиражом в 35 тысяч штук.

Напомним, в Украине на аукционе продают монету из золота номиналом 250 гривен.

Также, в Украине вышли из обращения монеты по 25 копеек, и номиналами 1, 2 и 5 копеек. Но именно на них сейчас охотятся коллекционеры и их цена варьируется от тысячи до 30 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: