Социолог на примере «Калинки-малинки» объяснил, чем россияне отличаются от украинцев

Социолог на примере «Калинки-малинки» объяснил, чем россияне отличаются от украинцев

Демократические принципы отразились и в народном искусстве, в частности, в песнях

Фото из открытых источников

«Украинцы имели демократию еще со времен Киевской Руси»

У украинцев накоплен богатый опыт демократии, ставший элементом традиции, культуры и ментальности. В то же время у россиян такого нет: их народные песни часто лишены содержания, у них речь не идет об общественной морали. Об этом в интервью «Главкому» рассказал директор Института социологии Национальной академии наук Национальной академии наук Евгений Головаха.

Головаха проанализировал тексты народных русских песен «В поле береза стояла» и «Калинка-малинка».

«Некому березу заломати, некому кудряву заломати, как пойду я в лес, погуляю, белую березу заломаю» – это разве не о насилии? Или другой пример – «Калинка-малинка». Там вообще смысла нет, одни мортальные проявления, то есть желание действовать так, как хочется, а не так, как диктует общественная мораль», – отмечает социолог.

Евгений Головаха отмечает, что в украинской культуре такого нет. Связывает он это с тем, что у украинцев была демократия и свобода выбора еще со времен Киевской Руси. И эта тенденция почти не исчезала с начала существования нашего государства: «В литовские времена имели тоже (демократию – «Главком»). С поляками было уже хуже, но была Сечь, и поляки были вынуждены договариваться с гетманами. А что самое главное – в Украине, в отличие от России, период крепостного права длился менее одного века».

«По психотипу славяне очень похожи. Но по общей культуре очень разнятся. Украинцы не были под таким влиянием Орды, как русские. Представьте – 300 лет владычества Орды! Когда о России говорят, что она – преемница СССР или преемница российской империи, то следует помнить и о том, что она – еще и преемница Орды. Россия стала Россией после того, как взяла Казань», – отмечает социолог.

Ранее заместитель директора Киевского международного института социологии Антон Грушецкий развеял миф о «несчастных» украинцах, а также рассказал о проблемах, которые волнуют нас больше всего.

Также социальный психолог Олег Покальчук объяснил, что в украинской интерпретации слово «коррупция» имеет социалистическую окраску и в своей массе означает ненависть бедных к богатым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: