Нацбанк заявил о снижении напряжения в финансовом секторе

Нацбанк заявил о снижении напряжения в финансовом секторе

По данным НБУ, валютный субиндекс сократился вследствие укрепления курса гривны

Национальный банк Украины заявил о том, что индекс финансового стресса (ИФС) свидетельствует об уменьшении напряжения в финансовом секторе Украины. Об этом говорится во втором Отчете о введении мер защиты НБУ.

По данным обзора, в первом полугодии 2019 года значение ИФС после временного роста, вызванного агрессией РФ в Керченском проливе и введением военного положения в Украине сроком на один месяц, снизилось и приблизилось к своему историческому минимуму.

Текущая динамика ИФС показывает, что в настоящее время он приблизился к значениям, которые были зафиксированы после кризиса 2008-2009 годов. Постепенно двигались вниз все субиндексы. Существенно снизился уровень стресса в банковском секторе, в частности составляющая ликвидности. Уменьшение субиндекса государственных ценных бумаг обусловлено ростом ликвидности государственных еврооблигаций Украины. Валютный субиндекс сократился вследствие укрепления курса гривны.

«За последние недели ИФС не сигнализировал о существенных изменениях условий на финансовых рынках», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Нацбанк увеличил покупку валюты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: