Нацслужба здоровья: В бюджете-2021 не хватит средств на лечение и вакцинацию от Covid-19

Нацслужба здоровья: В бюджете-2021 не хватит средств на лечение и вакцинацию от Covid-19
Для лечения больных коронавирус в бюджете-2021 предусмотрено 14,5 миллиардов грн

Уже во втором квартале 2021 придется в десять раз уменьшить расходы на лечение пациентов с коронавирусом и отказаться от доплат врачам за работу с такими пациентами, - Нацслужба

В бюджете-2021 на лечение пациентов с Covid-19 на весь год предусмотрено лишь 14,5 миллиардов грн. Учитывая динамику заболеваемости и рост нагруженности на систему, уже во втором квартале придется в десять раз уменьшить расходы на лечение пациентов с коронавирусом и отказаться от доплат врачам за работу с такими пациентами. Об этом говорится в заявлении Национальной службы здоровья Украины, обнародованном в Facebook.

Также в Нацслужбе отмечают, что для преодоления пандемии нужно закладывать средства и на вакцинацию.

«В бюджете объемом 123 млрд в программе медицинских гарантий 2021 года недостаточно средств для повышения финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинацию от Covid-19. Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом – выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни», – говорится в заявлении.

Кроме того, в Нацслужбе утверждают, что 123 млрд гривен не хватит на доплаты медикам за достижения индикаторов качества и придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

Напомним, Украина получит $100 миллионов на вакцину от Covid-19.

Дата начала поставок в Украину вакцин против коронавируса в рамках международной инициативы Covax станет известна после 7 декабря 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: