«Нафтогаз» предлагает «бюджетникам» газ по новой фиксированной цене

«Нафтогаз» предлагает «бюджетникам» газ по новой фиксированной цене

Нафтогаз выходит на рынок с предложением фиксированной цены на следующие 15 месяцев

Фото из открытых источников

Бюджетным учреждениям дают возможность заключить контракты с фиксированной ценой на газ

«Нафтогаз Украины» предлагает бюджетным и религиозным организациям среднесрочные контракты с фиксированной ценой на газ 13,7 грн за кубометр транспортировкой и НДС –16,8 грн). Контракт заключается до конца 2022 года. Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в Facebook.

«Мы работаем в рыночных условиях, при отсутствии государственного регулирования цен, поэтому такой удобный и прозрачный продукт предлагается только клиентам, которые готовы заключить договоры с Нафтогазом как поставщиком на 15 месяцев», – написал Витренко в Facebook.

Глава Нафтогаза отметил, что компания ожидает большой спрос на этот продукт.

Также он пояснил, что Нафтогаз предложил для ТКЭ фиксированную цену 13,7 грн за куб. м. (без НДС и транспортировки) на объемы газа, которые они используют для теплоснабжения бюджетных организаций.

«Такая цена будет действовать до конца 2022 года. Это решение требовало согласования с Кабмином как акционером Нафтогаза и органом, который сейчас выполняет функцию наблюдательного совета компании. Сегодня мы получили соответствующие согласования и теперь можем заключать изменения в договоры с тепловиками и контракты с бюджетными и религиозными организациями», – отметил Витренко.

С транспортировкой и НДС цена составит 16,8 грн.

«Эта цена более чем вдвое ниже текущей месячной спотовой цены газа», – отметили в компании.

Нафтогаз заявил, что не рассчитывает на получение прибыли в пределах этого предложения.

Напомним, тарифы на тепло и горячую воду выросли. Местные власти отказываются выполнять меморандум Зеленского.

К слову, 12 октября в Нацбанке успокоили: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев. В следующем году реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости, закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств.

Как сообщал «Главком», 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте был подписан меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022 годов.

Согласно принятому меморандуму, местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

Кроме этого, на упомянутом Конгрессе правительство раздало конкретные обещания. Была озвучена система компенсаторов: чтобы местные власти не прибегали к повышению тарифов, им гарантировали дополнительно направить 4% налога на доходы физических лиц.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: