Нацбанк: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев

Нацбанк: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев

Цена газа в Европе этой осенью достигла исторического максимума

Фото из открытых источников

Топ-менеджер НБУ заверил, что в этом году украинцы еще будут иметь старые тарифы

Повышение цен на газ, которое происходит сейчас на мировых рынках, на нынешних тарифах почти не скажется, учитывая действие годовых контрактов для домохозяйств. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Видимо всех интересует повышение цен на газ, которое происходит сейчас на мировых рынках, несмотря на определенную коррекцию в течение последней недели. По нашему мнению, на нынешних тарифах это почти не скажется, учитывая действие годовых контрактов для домохозяйств», – отметил Николайчук.

По его словам, в следующем году реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости, что будет закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств.

Николайчук напомнил, что в июле Национальный банк ожидал, что пик инфляции в 2021 году придется на сентябрь-октябрь. По его мнению, в новом октябрьском прогнозе это предположение останется неизменным. Высокие нынешние урожаи многих сельскохозяйственных культур дадут импульс для стремительного снижения цен на продовольственные товары, которые, в частности, подорожали в сентябре.

«Поэтому в этом году мы ожидаем, что инфляция замедлится ниже 10%, а в следующем году – вернется к цели НБУ 5%. Мы видим, что такой сценарий является вполне вероятным, но для этого нужны соответствующие монетарные условия», – добавил заместитель главы НБУ.

Накануне цена на газ в Европе обновила исторический максимум и приблизилась к $2 тыс. за кубометр.

Между тем еще в конце сентября из-за рекордных цен на газ местные власти начали поднимать тарифы. А долги за коммуналку достигли 60 млрд гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: