Зеленский и руководители Офиса президента еще не подали декларации – НАПК

Зеленский и руководители Офиса президента еще не подали декларации – НАПК
Сейчас представление деклараций – это же добровольное дело, – Новиков
Фото из открытых источников

Стало известно, сколько парламентариев подали декларации в прошлом году

За 2022-й декларации уже подало 7% всех парламентариев, а за 2021 год – более 50%. То есть, для значительной части граждан стало привычкой демонстрировать свою добродетель. Об этом заявил руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков в интервью «Главкому».

Новиков рассказал, что за 2021 год 28 парламентариев подали декларации. Среди них Андрей Сибига и Ростислав Шурма – одни из руководителей Офиса президента. Президент Украины Владимир Зеленский и другие 10 руководителей Офиса президента еще не подали декларацию.

Вспомнив об одном из заместителей главы ОП Андрее Смирнове, который утверждает, что он никоим образом не причастен к быстрому обогащению брата, руководитель НАПК заявил, что до завершения проверки не может комментировать эту ситуацию, ведь это может помешать результатам проверки.

Летом прошлого года Александр Новиков заявил, что идея создания реестра олигархов потеряла свою актуальность, однако сейчас, в окончательной редакции вступившего в силу закона, СНБО ответственен за создание такого реестра, поэтому за комментариями по нему нужно обратиться в СНБО. Он добавил, что НАПК не привлекают к заседаниям СНБО, хотя, согласно стратегии национальной безопасности, коррупция является одной из угроз для украинской государственности.

«Вопрос олигархического влияния и возможного его восстановления необходимо решить, и это среди требований Евросоюза, которые были озвучены при предоставлении нам статуса кандидата в члены ЕС. Одним из требований является имплементация антиолигархического закона. НАПК еще в сентябре разработало соответствующие законопроекты, подало их в правительство. Однако правительство до сих пор не направило эти законопроекты в Верховную Раду», – рассказал Новиков.

Новиков надеется, что НАПК все же будет привлечено к заседаниям СНБО по имплементации антиолигархического закона, ведь олигархическое влияние, очевидно, является проявлением коррупционных практик.

Напомним, что руководитель НАПК обвинил парламентариев в работе на Россию.

Читайте также: Коррупционный карантин, бездомные депутаты и поддельный закон. Интервью с главой НАПК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: