Запрет на выезд мужчин из Украины не соответствует Конституции – НАПК

Запрет на выезд мужчин из Украины не соответствует Конституции – НАПК
Запрет на пересечение границы для мужчин действует с 24 февраля
Фото из открытых источников

Сытник: «Выпускать мужчин за пределы государства перестали на основании поднормативных актов, создавших ряд коррупционных рисков»

Указом президента Украины о введении военного положения в Украине от 24 февраля не введен запрет на выезд мужчин за границу. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Артем Сытник, передает корреспондент «Главкома».

Сытник подчеркнул, что в соответствии с нормами Конституции действующие ограничения на выезд за границу не соответствуют нормам законодательства.

«Ограничения права покидать территорию Украины в условиях военного положения, согласно Конституции, могут быть введены исключительно указом президента. Однако в указе от 24 февраля такой нормы не было», – заявил он.

Заместитель председателя НАПК добавил, что в случае необходимости ограничение должно быть дополнено до действующего указа и утверждено парламентом, вместе с тем указ от 24 февраля до сих пор не был изменен. В то же время, выпускать мужчин за пределы государства перестали на основании поднормативных актов, создавших ряд коррупционных рисков.

Сытник отметил, что изучение этого вопроса было обязанностью НАПК, поскольку создает целый блок коррупционных рисков.

Напомним, что запрет на пересечение границы для мужчин действует с 24 февраля. С 14 сентября военное руководство Украины отменило возможность пересечения украинской границы и студентами-мужчинами.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины заблокировала новые каналы нелегального выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В результате следственно-оперативных действий в Киеве и Луцке задержаны два организатора нелегальных трафиков. Одним из них оказался депутат Черниговского районного совета от запретной партии ОПЗЖ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: