Нардеп-предатель Ковалев помогал России мародерить на Херсонщине – Венедиктова

Нардеп-предатель Ковалев помогал России мародерить на Херсонщине – Венедиктова
После вторжения России нардеп Алексей Ковалев уехал на оккупированную Херсонщину
Фото из открытых источников

Генпрокурор накануне подписала подозрение нардепу-предателю Алексею Ковалеву

Народный депутат Алексей Ковалев, подозреваемый в государственной измене, помогал вывозить в Россию зерно и соль из временно оккупированной Херсонщины. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

«Накануне подписала подозрение нардепу Ковалеву. В начале оккупации он поехал в Херсонскую область якобы работать с избирателями и защищать от мародеров свой бизнес, которым не может заниматься во время парламентской деятельности. Есть свидетельства, что народный избранник при этом организовывал вывоз соли и зерна в РФ», – написала она.

Венедиктова напомнила, что Ковалев «с упоением» писал в соцсети о «планах полномасштабной интеграции аграриев Херсонщины в экономическую модель РФ и настаивал, что «Россия навсегда».

«Народный избранник уже пополнил достаточно широкие ряды тех, кого мы привлекаем к ответственности за измену, пособничество агрессору и коллаборационную деятельность в оккупированном регионе. Среди них – депутаты разных уровней, бывшие должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранители и рядовые граждане. Служат врагам они по-разному. Кто-то «сдает» украинских патриотов, активистов, правоохранителей и участников боевых действий, кто-то участвует в их «зачистках», кто-то помогает размещать военную технику РФ, кто-то меняет флаги на органах власти, кто-то снабжает оккупантов горючим и продовольствием, многие удовлетворяют свои властные амбиции», – отметила генпрокурор.

Напомним, после вторжения России нардеп Алексей Ковалев вернулся на временно захваченную российскими войсками территорию Херсонской области. По его словам, он сделал это из-за работы с избирателями и собственного бизнеса.

В начале мая «слуги» выгнали Ковалева из монокоалиции, потому что заподозрили его в государственной измене.

Позже бывший «слуга» начал открыто сотрудничать с оккупантами Херсонщины.

В июне Государственное бюро расследований открыло дело против нардепа-коллаборанта.

Фракция «Слуга народа» заявила, что Ковалева нужно лишить депутатского мандата и наказать в соответствии с действующим законодательством. Активы и имущество коллаборанта должны быть конфискованы.

Оккупационные власти в Херсонской области создали так называемое «правительство». Экс-депутат партии «Слуга народа» и коллаборант Алексей Ковалев получил там «должность» «заместителя председателя по вопросам сельского хозяйства».

6 июля генеральный прокурор Украины сообщил о подозрении народному депутату Украины Алексею Ковалеву.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: