Нардепы обжаловали в Конституционном суде пропорциональную систему выборов

Нардепы обжаловали в Конституционном суде пропорциональную систему выборов

Избирательное законодательство в Украине снова хотят изменить

Фото из открытых источников

Заявление в КСУ поступило от 45 народных избранников

В Конституционный суд поступило представление 45 народных депутатов, в котором обжаловано ряд положений Избирательного кодекса. Они касаются проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

«Авторы ходатайства просят признать книгу третью «Выборы народных депутатов Украины» (статьи 133 – 191 разделов 23 – 31), подпункт 2 пункта 2 раздела 42 «Заключительные и переходные положения» Избирательного кодекса Украины такими, которые не отвечают Конституции Украины», – говорится в сообщении.

Представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря в своем Telegram-канале высказалась об этом решении народных депутатов.

«Народные депутаты считают, что исключение из законодательства возможности проведения выборов по мажоритарной системе ограничивает конституционные избирательные права граждан, а также «содержит признаки узурпации власти», – отметила нардеп.

Она добавила, что в представлении обжаловано пункт заключительных и переходных положений Кодекса, согласно которым терял силу закон «О выборах народных депутатов Украины».

Ранее председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что избирательное законодательство в Украине нуждается в реформе, и анонсировал подготовку к его «серьезного улучшения» на весну 2021.

Напомним, в конце июля 2020 году в Украине изменилось избирательное законодательство: продуктовые наборы от кандидатов запретили, а суммы залогов на местных выборах существенно снизили.

В прошлом году Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий законопроект №3485. Этот закон предусматривает, что в общинах, которые имеют более 10 тысячи избирателей, выборы теперь будут проходить по пропорциональной системе. Ранее же эта система применялась для крупных населенных пунктов, где проживало 90 тысяч и более избирателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: