Первый нардеп получил подозрение за «кнопкодавство»

Первый нардеп получил подозрение за «кнопкодавство»

Нардеп из Закарпатья Владислав Поляк попался на кнопкодавстве 21 февраля 2020

Фото из открытых источников

Письменное уведомление о подозрении направлено в аппарат Верховной Рады, по месту жительства парламентария и на его электронную почту

Прокуроры сообщили о подозрении народному депутату Украины за «кнопкодавство» на пленарном заседании Верховной Рады.

Это первый в практике прокуратуры случай к привлечению к ответственности по ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова.

«Нардеп при рассмотрении поправок к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения неоднократно совершал неличное голосования с использованием персональной карточки коллеги», – говорится в ее сообщении.

Как рассказала Венедиктова, народный депутат вызывался в Офис генпрокурора на 11 февраля для вручения уведомления о подозрении, однако не явился и о причинах неявки не сообщил.

Письменное уведомление о подозрении направлено в аппарат Верховной Рады, по месту жительства парламентария, на его электронную почту.

«РБК-Украина» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что речь идет о депутате из Закарпатья Владислава Поляка (группа «Доверие»).

Напомним, в феврале 2020 Офис генпрокурора впервые возбудил дело из-за кнопкодавства.

На пленарном заседании 21 февраля 2020 внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Владислав Поляк неоднократно кнопкодавив во время голосования за поправки к проекту закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

На видео видно, как во время голосования за поправку №1223 к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10) Поляк сначала голосует на пустом месте справа (место закреплено за депутатом группы «Доверие» Василием Петевкой), а затем нажимает на кнопку на своем пульте.

На табло голосования системы «Рада» видно, что «за» проголосовали с обоих мест.

Также Поляк кнопкодавил во время голосования по поправке №1420 к тому же законопроекту. На кадрах видно, что депутат сначала нажимает на кнопку на своем пульте, а затем голосует на пустом месте справа от него. На табло видно, что проголосовали с обоих мест.

Кроме того, нардеп Поляк кнопкодавил и при электронной регистрации на сегодняшнем заседании: сначала нажал на кнопку на месте справа, затем – на своем месте. На табло видно, что на обоих пультах состоялась регистрация.

Напомним, что 16 января 2020 вступил в силу закон №404-IX (законопроект 2148) по обеспечению личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента.

За кнопкодавство нардепу грозит штраф в размере 51-85 тыс. грн, однако для этого вину парламентария необходимо будет сначала доказать в суде. За расследование правонарушения должно взяться Государственное бюро расследований, но сначала генпрокурор должен зарегистрировать соответствующее уголовное производство.

В случае признания депутата виновным в кнопкодавстве и вступления в силу обвинительного приговора нардеп будет досрочно лишен мандата (статья 81 Конституции Украины).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: