Нардепы предлагают ставить на учет котов, собак и хомячков

Нардепы предлагают ставить на учет котов, собак и хомячков
В список надлежащих регистрации животных попадут, кроме собак и котов, попугаи и хомяки

Сейчас в такой перечень входят только сельскохозяйственные животные – крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы

Жизнь украинцев настолько улучшилась, что депутаты инициируют законопроект об обязательной регистрации домашних животных, то есть котов, собак и прочей живности.

Законопроект № 3796 значительно расширяет перечень животных, подлежащих обязательной идентификации и регистрации. Если сейчас в такой перечень входят только сельскохозяйственные животные – крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы, то в случае принятия законопроекта № 3796, обязательной идентификации и регистрации будут подлежать также и домашние, дикие, бездомные (безнадзорные) и лабораторные животные .

Конкретные перечни таких животных должен утвердить Кабмин. В список надлежащих регистрации животных попадут, кроме собак и котов, попугаи и хомяки.

Законопроект по защите животных может превратиться в коррупционную кассу, – сообщает коммуникационная платформа «Лига антитраста».

Эксперты указывают, что уже пожаловались на предлагаемую законодательную инициативу в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Антимонопольного комитета.

Наряду с этим, законопроект № 3796 предусматривает изменение порядка идентификации и регистрации животных, согласно которому информация о животных сможет вноситься в Единый государственный реестр животных только «агентами по идентификации животных» и только с помощью «авторизованных баз данных животных».

То есть через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно.

Законопроект и объяснительная записка к нему не дают ответа на вопрос, зачем внедрять в действующую сегодня систему идентификации и регистрации животных ряд посредников. Так же не определено, кто такие «агенты по идентификации», кто и на каких условиях получит такие полномочия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: