НАТО перебрасывает в Польшу противоракетные системы Patriot

НАТО перебрасывает в Польшу противоракетные системы Patriot
Две батареи ЗРК Patriot перебрасываются в Польшу
фото с открытых источников

НАТО усиливает защиту в Европе

США ужесточает ПВО Польши. В страну переводятся ракетные комплексы Patriot для противодействия каким-либо угрозам со стороны России.

Как сообщает CNN, две ракетные батареи Patriot направляются в Польшу для противодействия любой потенциальной угрозе союзникам США и НАТО во время вторжения России в Украину.

По словам представителей сил США в Европе, этот шаг направлен на сдерживание агрессии и умиротворение союзников по НАТО.

Patriot – это зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения баллистических ракет малой дальности, самолетов и крылатых ракет.

Кстати, госсекретарь США Энтони Блинкен во время поездки в Европу обсудил с союзниками в ЕС и НАТО, как увеличить давление на РФ и помочь Украине. 6 марта Блинкен на вопрос журналистов о том, дадут ли США зеленый свет странам НАТО, если они решат предоставлять Украине боевые самолеты, Блинкен ответил утвердительно. Это произошло через день после того, как президент Владимир Зеленский обратился к членам Конгресса с просьбой предоставить их.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с Блинкеном заявил, что есть страны, готовые предоставить нам самолеты.

Напомним, перед этим генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что самолеты НАТО не должны быть в воздушном пространстве Украины.

Добавим, что ранее Евросоюз передумал отправлять Украине истребители. Европа планировала отправить Украине 70 истребителей, в том числе 28 Миг-29 из Польши, 12 из Словакии и 16 из Болгарии, а также 14 Су-25 из Болгарии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: