Нацбанк отчитался об объемах эмиссии гривны во время войны

Нацбанк отчитался об объемах эмиссии гривны во время войны
Нацбанк печатает деньги для покрытия дефицита
Фото из открытых источников

В этом году будет напечатано 400 млрд грн

В этот год Национальный банк запланировал эмиссию гривны объемом 400 млрд грн и намерен ограничиться этой суммой. Об этом рассказала в интервью «Главкому» первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

«По состоянию на сегодня мы выкупили ценные бумаги на 255 млрд грн. То есть, у нас еще остается неиспользованная часть в 145 млрд грн. Это адекватный уровень, который не создаст значительных дисбалансов в экономике, но позволит правительству и дальше платить пенсии, социальные выплаты, осуществлять военные расходы», – отметила она.

Сегодня выплаты по государственным ценным бумагам существенно превышают привлечение средств, и это тревожный сигнал, признала Рожкова.

«Это происходит, прежде всего, потому что доходность не соответствует рыночным ожиданиям и уровню инфляции. Мы находимся в диалоге с Министерством финансов и ожидаем, что то повышение ставок по военным ОВГЗ, которое происходит сейчас, будет продолжаться и дальше», – рассказала она.

26 июля Минфин провел аукцион по размещению облигаций по внутренним государственным займам (ОВГЗ). По словам Рожковой, эти средства могут быть аккумулированы Минфином, и тогда не будет нуждаться в постоянной эмиссии для покрытия дефицита.

«Эмиссионные объемы, как ни крути, формируют негативные ожидания у людей. Эти ожидания усугубляют риски раскрутки инфляционной спирали. Потому что если печатают, думают люди, значит, надо бежать что-то купить, пока деньги не обесценились, пока цены не поднялись. Нам этого нельзя допускать. Следует сделать все, чтобы удержать ситуацию под контролем», – отметила замглавы Нацбанка.

Читайте также интервью:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: