Нацбанк объяснил гражданам, какую пользу им принесло повышение учетной ставки до 25%

Нацбанк объяснил гражданам, какую пользу им принесло повышение учетной ставки до 25%
Нацбанк надеется, что украинцы снова понесут деньги в банки
Фото из открытых источников

Первая заместитель главы НБУ: «Отдельные банки уже подняли процентные ставки по депозитам»

После поднятия Национальным банком Украины учетной ставки до 25% банки начали поднимать ставки. Сегодня уже кое-где до 18-20% предлагают по депозитам. Об этом сообщила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во второй части интервью «Главкому».

«Банки хоть и медленно, но поднимают ставки. Надеемся, что Министерство финансов пойдет тоже в фарватере этих решений. И это также снизит давление на валютный рынок», – сказала она.

Рожкова объяснила, что поднятие учетной ставки – трансмиссия, передача сигнала рынку (монетарная трансмиссия – механизм, показывающий как изменения на денежном рынке влияют на рынок товаров и услуг – ред.).

«Банки на этот сигнал должны среагировать. Это было сделано, чтобы появилась альтернатива для защиты сбережений, и это снизит давление на валютный рынок и на международные резервы», – сказала она.

На вопрос, каким должен быть процент ставки по депозиту в долларах и гривнах, чтобы украинцы начали снова возвращаться в банки и вкладывать деньги, Рожкова отметила: «Это сложный вопрос. Отдельные банки уже подняли процентные ставки от 13% годовых по шестимесячным депозитам до 18-20% годовых, что может показаться плюс-минус приемлемым вариантом для вкладчиков. Многое зависит от конкретных условий депозита – срока, возможности пополнения депозита, досрочного снятия, возможности капитализировать проценты. Если говорить о долларовых депозитах, то ставки за ними низкие. Банковская система к таким ставкам шла много лет. Но поскольку первая задача ставки по депозиту – защита от инфляции (а мы говорим об инфляции национальной валюты), то я не вижу оснований, чтобы ставки в валюте существенно менялись».

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: