Нацбанк призвал правительство сокращать социальную поддержку населения

Нацбанк призвал правительство сокращать социальную поддержку населения
В настоящее время правительство должно интенсивно искать пути увеличения поступлений в бюджет
Фото: bank.gov.ua

Екатерина Рожкова: «Я понимаю, как сейчас тяжело людям, но у нас нет источников наполнения бюджета…»

После войны экономика очень просела и налоговые поступления в бюджет значительно снизились. В настоящее время правительство должно сократить некритические расходы и пересмотреть социальные выплаты населению, что поможет наполнить бюджет. Об этом рассказала в интервью «Главкому» первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

«Главное – это было сделать быстро. Сейчас уже шестой месяц войны. Учитывая, что много помощи идет через «Дию», всегда можно посмотреть и проверить рациональность и эффективность тех или иных социальных выплат. И я уверена, что правительство это делает», – говорит Екатерина Рожкова.

Первая заместитель главы Нацбанка рассказала и о других путях увеличения поступлений, которые должно искать правительство.

«Один из них уже был реализован – возврат налогов на импорт. Понятно, что в условиях войны никто не предлагает увеличивать налоговое бремя на бизнес или рабочих – предприятиям нужно восстанавливаться. Но нужно минимизировать некритическое расходование ресурсов путем повышения налогов на потребление, импорт, активы, ренту. Это должно быть что-то легко администрируемое и не требующее большой дополнительной отчетности», – говорит Рожкова.

Второй момент – пересмотр расходной части, говорят в Нацбанке.

«Знаю, что это не популярно, но нужно сокращать некритические издержки. В парламент периодически вносятся законопроекты, которые Министерство финансов не поддерживает, потому что речь идет об увеличении расходов. При всем уважении к людям, я понимаю, как им сейчас тяжело, но у нас нет источников наполнения бюджета и государство все-таки должно пересмотреть приоритеты», – подчеркнула замглавы Нацбанка.

Также Рожкова назвала третий момент, который должно принять правительство.

«Важно и дальше поднимать ставки по военным облигациям правительства. Мы уже видим шаги Министерства финансов по этому направлению, и мы их поддерживаем в этом и ожидаем, что этот процесс будет продолжаться. Увеличение доходности позволит нарастить заимствования на внутреннем рынке для финансирования бюджета», – рассказала Екатерина Рожкова.

Напомним, ранее Нацбанк объяснил, почему в Украине до сих пор работают российские банки.

Читайте также интервью:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: