Нацбанк принял решение по учетной ставке

Нацбанк принял решение по учетной ставке
Такое решение будет способствовать сохранению устойчивости валютного рынка и снижению инфляции
Фото из открытых источников

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 25%

Правление Национального банка Украины приняло решение в восьмой раз сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Это будет способствовать поддержанию привлекательности гривневых инструментов, сохранению устойчивости валютного рынка и снижению инфляции, что в комплексе будет формировать предпосылки для дальнейшего постепенного смягчения валютных ограничений», – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что темпы роста потребительских цен в дальнейшем снижались быстрее, чем ожидалось – в мае инфляция замедлилась до 15,3% в годовом исчислении. Это способствовало достаточное предложение продовольствия и горючего, укрепление наличного курса гривны, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий.

Учетная ставкаэто монетарный инструмент, определяющий процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам. От этого зависит, под какой процент банки будут предоставлять кредиты и депозиты физлицам и бизнесу. Посредством учетной ставки НБУ пытается влиять на инфляцию. Увеличение ставки используется для сдерживания цен, снижение – для повышения экономической активности путем более активного кредитования.

Напомним, что в июне 2022 года НБУ повысил учетную ставку с 10% до 25%. Целью такого повышения учетной ставки является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиление способности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: