НБУ ликвидирует еще один банк

НБУ ликвидирует еще один банк
«Банк Форвард» принадлежит россиянину Рустаму Тарико
Фото из открытых источников

Владельцы «Банка Форвард» получат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты

Национальный банк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Банк Форвард», принадлежащий россиянину Рустаму Тарико. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Правление Национального банка Украины приняло решение отнести АО «Банк Форвард» к категории неплатежеспособных в связи с неприведением АО «Банк Форвард» своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка после отнесения его к категории проблемных», – говорится в сообщении.

Основанием также стало дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния банка при отсутствии действенных мер по его улучшению и невозможность и недостаточность запланированной банком капитализации.

Вкладчики «Банка Форвард» получат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 года составляет 1,5 млрд грн.

Конечным бенефициарным владельцем Банка Форвард является российский бизнесмен Рустам Тарико. Он является владельцем и председателем совета директоров российского банка «Русский стандарт», а также владельцем алкогольного холдинга Roust («Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент» и «Журавли»). Ранее «Форвард Банк» тоже назывался «Русский стандарт».

Напомним, что Национальный банк Украины решил отозвать банковскую лицензию у акционерного общества «Айбокс Банк» (Ibox Bank) и ликвидировать его с 7 марта 2023 года. По сообщению НБУ, решение принято в связи с систематическим нарушением банком требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

Терминалы IBOX по всей стране могут не работать. Через ликвидацию банка они будут подключены к другому банку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: