НБУ отменил ряд валютных ограничений для бизнеса: что известно

НБУ отменил ряд валютных ограничений для бизнеса: что известно
фото из открытых источников

НБУ упрощает валютные ограничения, в частности использование корпоративных платежных карт

Национальный банк Украины с 6 августа упростил ряд ограничений для поддержки деятельности волонтеров и бизнеса. Деталями инновации поделилась пресс-служба регулятора.

НБУ позволил финучреждениям не применять лимит на расчеты физических лиц-волонтеров по гривневым платежным картам за границе с целью покупки товаров военного назначения при соблюдении одновременно следующих требований:

  • операции по счету волонтера типичны для этого физического лица и объем операций, осуществлявшихся по его счетам, превышал эквивалент 100 тысяч гривен в месяц до 21 июля текущего года;
  • представление в банк письма от госоргана или воинской части о сотрудничестве с волонтером и заказе товаров соответствующего назначения, если сумма операции превышает эквивалент 400 тысяч гривен в месяц;
  • предоставление ориентировочной стоимости товара и сроков выполнения заказа;
  • волонтеры должны проинформировать банк о сборе денег с целью оплаты продукции.

Волонтеры смогут покупать рации, бронежилеты, каски, шлемы, военную и тактическую форму, военную и тактическую обувь, защитную одежду, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медпомощи.

Вместе с тем, НБУ определил, что наличие в финучреждение информации из открытых источников относительно недобросовестной практики деятельности физлица – основание для отказа банком в дальнейшем проводить такие операции в объеме, превышающем лимит в 100 тысяч гривен в месяц.

Кроме того, согласно информации пресс-службы, НБУ упрощает валютные ограничения, в частности использование корпоративных платежных карт. Банки смогут продавать иностранную валюту юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям, являющимся резидентами Украины, с зачислением на текущий счет клиента в иностранной валюте для последующего использования соответствующей валюты на осуществление расходов с помощью корпоративных платежных карт за границей. В частности, таких расходов:

  • На командировку работников за границу исключительно для оплаты суточных расходов в пределах ежедневного лимита в размере 80 евро на одного человека;
  • На проживание и транспортные расходы. Для этого нужно иметь документальное подтверждение расчета указанных расходов на одного работника

Напомним, ранее НБУ принял меры с целью сбалансирования спроса и предложения на валютном рынке, позволив приобрести безналичную валюту, но при условии последующего ее размещения на депозит сроком от трех месяцев.

Ранее сообщалось, что одной из причин дестабилизации на наличном рынке после повышения официального курса на 25% до 36,6 грн была нехватка валюты. В ближайшее время курс доллара упадет.

Читайте также: Нацбанк обвалил официальный курс гривны. Что это значит для бизнеса и граждан

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: