Не из-за России. В Европе снова подорожал газ

Не из-за России. В Европе снова подорожал газ

После взрыва завод вынужден прекратить работу на три недели

Фото из открытых источников

Остановка завода в США приведет к дефициту сжиженного природного газа в Европе

На заводе по производству сжиженного газа Freeport LNG в США произошел взрыв. В связи с этим завод закроется минимум на три недели. Об этом сообщает Reuters.

Freeport LNG, которая обеспечивает около 20% переработки газа в США, сообщила об остановке поздно вечером в среду после оценки ущерба объекту. Авария на заводе на побережье Мексиканского залива в Техасе уже вызвала рост цен на газ в Европе.

Влияние остановки завода на рынок распространилось в четверг, подняв цены на газ в Европе, поскольку трейдеры опасались, что потеря поставок из США вызовет стресс на рынке, который и без того борется с сокращением поставок из России.

Аналитики отмечают, что из-за полномасштабного вторжения России в Украину европейские покупатели избегают российского сжиженного природного газа.

«Это серьезное прекращение производства на крупном объекте в США», – сказал Алекс Мантон, директор по глобальному газу и сжиженному природному газу в исследовательской компании Rapidan Energy. По его словам, Freeport LNG отгружает около четырех партий сжиженного природного газа в неделю, а трехнедельная остановка уберет с рынка не менее 1 млн тонн топлива.

Аналитик прогнозирует, что мир ожидает дефицит сжиженного газа. А конкуренция за спотовый газ приведет к росту мировых цен на голубое топливо.

В Европе базовый месячный контракт на газ в нидерландском хабе TTF вырос на 12,6% до 88,70 евро за мегаватт-час (МВт·ч) на утренних торгах.

Напомним, ранее стало известно, что Европейский Союз разработал план, чтобы быть готовым к приостановке поставок российского газа. ЕС намерен увеличить закупки сжиженного газа у США и Катаре, а также нарастить мощности зеленой энергетики.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак ранее высказал мнение, что Россия попытается расколоть Европейский Союз и продолжит свой шантаж.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: