Не может вспомнить имена: у Саакашвили начались проблемы с речью и памятью

Не может вспомнить имена: у Саакашвили начались проблемы с речью и памятью

Михаил Саакашвили голодает 35-й день в руставской тюрьме

Фото из открытых источников

В Саакашвили появились продолжающиеся когнитивные нарушения на фоне голодания

Здоровье бывшего президента Грузии, главы Исполнительного комитета реформ Украины Михаила Саакашвили, голодающего 35-й день в руставской тюрьме, заметно ухудшилось. Об этом заявил его адвокат Ник Гварамия, пишет портал «Новости-Грузия».

Гварамия в четверг посетил Саакашвили. По словам адвоката, у бывшего президента Грузии появились когнитивные нарушения на фоне продолжающейся голодовки.

По словам адвоката, у Саакашвили «уже есть проблемы с коммуникацией и серьезные провалы в памяти».

Во время разговора Саакашвили «не смог даже вспомнить имена некоторых своих друзей», подчеркнул Гварамия.

«Он все еще помнит меня, но во время разговора оказалось, что не может вспомнить даже имена некоторых своих друзей», – посетовал защитник.

По словам адвоката, политик отказывается сотрудничать с медицинским консилиумом до тех пор, пока не будет назначена альтернативная медкомиссия.

Напомним, Михаил Саакашвили задержан 1 октября. В тот же день в знак протеста он объявил голодовку, которая длится уже 35 дней. Позже политик отказался от медицинской помощи.

Власти Грузии, однако, заявляют, что экспрезидент является «симулянтом», а его голодовка – «клоунада». Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что Саакашвили принимает продукты питания. А глава фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что на 41-й день голодовки – поскольку человек может прожить без еды 40 дней – сложится комическая ситуация.

Отметим, 4 ноября министр юстиции встретился с матерью и любимой Саакашвили.

3 ноября мать Саакашвили Гиули Аласанией заявила, что обеспокоена здоровьем сына, голодающего уже 34-й день подряд и потерявшего 20 килограммов веса.

Накануне президент Грузии в двух словах оценила перспективы помилования Саакашвили.

Как известно, 27 октября омбудсмен Людмила Денисова приехала в тюрьму в Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Ранее омбудсмен Грузии отреагировала на состояние здоровья Саакашвили.

Накануне народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Ясько заявила, что состояние третьего президента Грузии Михаила Саакашвили ухудшилось. Она призвала правительства Украины и Грузии содействовать переводу Саакашвили в частную клинику.

Бывшему президенту Грузии Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови, и на следующий день состояние его здоровья стабилизировалось. Об этом рассказал личный врач экс-президента Николоз Кипшидзе.

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: