«Фундаментальный идиотизм»: Аваков рассказал, что идет не так у Зеленского

«Фундаментальный идиотизм»: Аваков рассказал, что идет не так у Зеленского

Арсен Аваков раскритиковал власть из-за того, что та не подготовилась к отопительному сезону

Фото: glavcom.ua

Аваков раскритиковал власть из-за энергетического кризиса

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подверг критике власти из-за энергетического кризиса в Украине. Об этом он заявил в программе «Народ против» на телеканале «Украина 24».

«Газа нет, угля нет, у нас теплый ноябрь на улице, а мы же просим аварийной помощи у Беларуси и России: дайте нам электроэнергию. А если Владимир Владимирович скажет «Не дам»? А если сначала даст, а потом выключит? Мы к этому шли? Я не знаю такого года, товарищи. Это фундаментальный идиотизм», – заявил Аваков.

Экс-министр раскритиковал власти из-за того, что потратила деньги на «Большое строительство», а не подготовилась к отопительному сезону.

«На голову снег упал – счастье, 3 млрд долларов от МВФ. Вы же видите ситуацию, это осень. Купите уголь, газ, что угодно купите, чтобы пройти пик! Они эти деньги потратили куда? На «Большое строительство». Хорошее дело, очень важное и нужное, подрядчики зарабатывают, проценты идут, все красиво. Но при этом мы сейчас замерзнем зимой. И это не единственный тупик», – отметил Аваков.

Аваков дал совет, как следует решать весь комплекс проблем.

«Выход какой – печатать деньги? Нельзя. Даже самый гениальный президент все это не удержит, нужно диверсифицировать и доверять профессионалам. Какие там профессионалы? Министра экономики раз в три месяца меняют. Он только знает, где у него туалет в министерстве и где кто сидит, кто за что отвечает. Я министр опытный, я понимаю, как это работает. Вот это гигантская проблема, и я призываю выходить из нее только институциональными вещами. Поэтому Конституционный суд и любой суд должен работать, а не подрабатывать. И министры в правительстве должны говорить то, что должны говорить, а не то, что понравится», – сказал он.

Напомним, украинские порты в ближайшее время примут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, Национальный банк ожидает высоких темпов роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь.

Стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: