Новые ограничения цен на российскую нефть: какими будут лимиты

Новые ограничения цен на российскую нефть: какими будут лимиты
Санкции установят два лимита цен на российские нефтепродукты
Фото из открытых источников

В декабре цена экспорта российской нефти была ограничена санкциями на уровне 60 долларов за баррель

Представители США и стран Европы обсуждают детали будущих санкций в отношении российских нефтепродуктов, которые вступят в силу 5 февраля. Санкции установят два лимита цен на российские нефтепродукты: один на дорогие экспортные продукты, такие как дизельное топливо, а другой на дешевые, такие как мазут. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Выбор цены на два новых лимита должен стать центральной темой переговоров между американскими и европейскими чиновниками.

В декабре США, Европейский Союз и союзники по G7 ограничили цену экспорта российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Эти санкции оказали относительно умеренное влияние на мировые цены, в частности, вследствие того, что РФ создала так называемый «теневой флот танкеров» – судов с неизвестными собственниками для обхода санкции по экспорту сырой нефти из России.

Санкции в отношении нефтепродуктов могут иметь большие экономические последствия, ввиду того, что они вступят в силу в тот же день, когда ЕС запретит импорт российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки. Ожидается, что России труднее будет переориентировать свой экспорт нефтепродуктов, что может повлиять на мировые цены.

Флот судов, которые могут перевозить нефтепродукты, меньше и более специфичен, что означает, что у России будет меньше возможностей поставлять дизельное топливо и другие продукты любым покупателям на новые рынки в Латинской Америке и Африке, Индия и Китай. Эти страны являются крупнейшими импортерами российской нефти, и сами являются крупными нефтепереработчиками, поэтому вряд ли будут покупать российские нефтепродукты, которые обычно идут в Европу.

Без доступа к европейскому рынку и под влиянием западных санкций по поставкам в другие страны, российское производство нефтепродуктов может сократиться, что уменьшит мировое предложение.

Напомним, 2 декабря страны Европейского Союза договорились установить предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Это решение повлекло за собой снижение экспорта российской нефти морским путем в декабре почти на четверть по сравнению со средними показателями за 2022 год.

Между тем, российский рубль усилил резкое падение в декабре из-за снижения мировых цен на нефть и санкции Запада, нацеленные на энергетический сектор РФ, и достиг в четверг восьмимесячного минимума.

В то же время, по информации СМИ, в 2023 году Кувейт в пять раз – до 2,5 млн тонн увеличит поставки дизтоплива в Европу, чтобы помочь компенсировать сокращение поставок из России. Кувейт также хочет удвоить продажи авиатоплива почти до 5 млн тонн.

Читайте также: Россия проигрывает войну на истощение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: