НКРЭКУ предлагает практику RAB-тарифов, которой не существует в Европе – Буймистер

НКРЭКУ предлагает практику RAB-тарифов, которой не существует в Европе – Буймистер
Приватизация государственных облэнерго напрямую зависит от того, какую методологию примет регулятор, отмечает Буймистер
Фото: Униан

Среди основных проблем предложенной НКРЭКУ системы - разделение баз активов ОСР на старую и новую

Предложенная НКРЭКУ методология перехода на стимулирующее регулирование не соответствует европейской практике и не привлекательна для инвесторов. Об этом заявила народный депутат Людмила Буймистер в эфире одного из телеканалов.

Основными проблемами предложенной НКРЭКУ системы депутат видит разделение баз активов ОСР на старую и новую, начисление прибыльных ставок на возврат инвестиций на уровне 1% для старой базы и возврата инвестированных средств в новые активы только через два года.

Депутат отметила, что эта методология абсолютно не позволит инвестору вкладывать деньги в отрасль и иметь хоть какие-то доходы то нее: «Такой практики не было ни в одной стране Европы. Де-факто, инвесторам будет выгоднее вкладывать деньги в ОВГЗ, чем вкладывать в электросети».

В предложенной методологии база активов делится на старую и новую. «На старые активы ограничивается доходность до 1%. Более того – регулятор предлагает инвестору два года подождать, пока он сможет возвращать себе эти средства. А в то же время устанавливает требования к облэнерго, согласно которым необходимо увеличить объем инвестиций в отрасль на 78%, что в принципе не реально», - утверждает Людмила Буймистер.

По ее мнению, следствием этого может быть срыв приватизации государственных облэнерго, поскольку стимулирующее регулирование является основным требованием для того, чтобы объяснить инвесторам, что они получат после приватизации.

«Обычно из опыта многолетней работы в энергетической сфере в Европе, когда RAB-регулирование вводились успешно, инвестор не боялся приходить и вкладывать деньги в эту сферу. Поэтому приватизация государственных облэнерго напрямую зависит от того, какую методологию примет регулятор», - отмечает Буймистер.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ одобрила переход на стимулирующее регулирование с нарушениями, без обсуждения с участниками рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: