Ночные удары по Ирану: стало известно, причастны ли к этому США

Ночные удары по Ирану: стало известно, причастны ли к этому США
В ночь на 29 января раздались взрывы на стратегических объектах Ирана
Фото: скриншот из видео

Официальные лица США указывают на роль Израиля в нападении

Соединенные Штаты Америки не участвовали в ночных ударах по Ирану, во время которых были повреждены объекты военной инфраструктуры и промышленности. Об этом заявил представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер, сообщает Reuters.

Представитель Пентагона заявил, что никакие военные силы США не были вовлечены в удары по Ирану, но отказался от дальнейших комментариев.

О том, что официальные лица США указывают на роль Израиля в нападении, впервые сообщил Wall Street Journal со ссылкой на несколько неназванных источников.

Один из них на условиях анонимности сообщил, что, похоже, в этом замешан Израиль. Несколько других официальных лиц США отказались от комментариев, добавив, что Вашингтон в этом случае не играет никакой роли.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 января в Иране прогремела серия взрывов на стратегических объектах. В соцсетях сообщается об ударах по военным складам, центру производства боеприпасов, авиабазе, нефтеперерабатывающих заводах.

Минобороны Ирана заявило, что страна подверглась нападению с использованием беспилотников. Утверждается, что атака была неудачной – один БПЛА сбила система противовоздушной обороны, два других «попали в ловушки и взорвались».

Ни одна страна или организация не взяла на себя ответственность за атаку объектов иранской военной инфраструктуры.

Однако СМИ сообщают, что Израиль приступил к проведению военной специальной операции в Иране.

Ранее израильский президент Ицхак Герцог призвал Евросоюз бороться с силами тьмы в лице Ирана. Герцог назвал Тегеран силой зла, поскольку Иран не только публично призывает к полному уничтожению Израиля, но и «убивает своих собственных сограждан, требующих свободы и человеческих и гражданских прав».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: