Итог атаки на иранский завод по производству «Шахедов» показали на фото из космоса

Итог атаки на иранский завод по производству «Шахедов» показали на фото из космоса
Спутниковые снимки свидетельствуют, что речь об уничтожении завода по производству Shahed-136 не идет
фото из открытых источников

Фото свидетельствуют об отсутствии разрушений

Появились спутниковые снимки территории иранского завода по производству дронов-камикадзе Shahed-136 и других беспилотников в городе Исфахан. Об этом сообщает издание Defense Express.

Ранее в СМИ появилась информация, что именно это предприятие было атаковано 28 января около 23:30 по местному времени. Хотя официально минобороны Ирана сообщило лишь о неудачной атаке неназванного военного предприятия, добавив, что использовались мини-дроны в количестве трех единиц.

Итог атаки на иранский завод по производству «Шахедов» показали на фото из космоса фото 1

В то же время на спутниковом снимке SkySat от компании Planet Labs, сделанном уже после атаки 29 января в 10:10 по местному времени, никаких разрушений не замечено.

Итог атаки на иранский завод по производству «Шахедов» показали на фото из космоса фото 2

Для сравнения можно провести снимок от 26 ноября прошлого года. За этот период на предприятии было построено еще два ангара. Последнее связывают с тем, что Иран пытается масштабировать производство дронов.

Таким образом, спутниковые снимки вполне красноречиво говорят о том, что пока речь об уничтожении или какое-либо значительное повреждение именно завода по производству Shahed-136 не идет.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 января в Иране прогремела серия взрывов на стратегических объектах. В соцсетях сообщается об ударах по военным складам, центру производства боеприпасов, авиабазе, нефтеперерабатывающих заводах.

Минобороны Ирана заявило, что страна подверглась нападению с использованием беспилотников. Утверждается, что атака была неудачной – один БПЛА сбила система противовоздушной обороны, два других «попали в оборонные ловушки и взорвались».

«Жертв в результате неудачной атаки нет, кровля цеха имеет незначительные повреждения, что не привело к перебоям в работе оборудования и выполнению задач комплекса», – рассказали в иранском министерстве о последствиях одной из атак.

Ни одна страна или организация не взяла на себя ответственность за атаку объектов иранской военной инфраструктуры.

Однако СМИ сообщают, что Израиль приступил к проведению военной специальной операции в Иране.

Ранее израильский президент Ицхак Герцог призвал Евросоюз бороться с силами тьмы в лице Ирана. Герцог назвал Тегеран силой зла, поскольку Иран не только публично призывает к полному уничтожению Израиля, но и «убивает своих собственных граждан, требующих свободы и человеческих и гражданских прав».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: