Новая пенсионная система в Украине: в правительстве назвали два важных нюанса

Новая пенсионная система в Украине: в правительстве назвали два важных нюанса

Советник министра социальной политики рассказал, откуда могут взяться средства для развития пенсионной системы

Советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал в эфире канала «Украина 24», что нужно для развития солидарной пенсионной системы.

«Говорить о накопительной системе пенсий надо, и ее надо запускать, но запускать осторожно. Если мы запустим на всю когорту работающих, конечно, средства, можно сказать, пропадут. Если мы будем запускать осторожно, то мы можем развить эту систему и развивать фондовый рынок.

Если мы говорим о развитии пенсионной системы, то мы должны понимать, что солидарная система является основой, и к ней можно привлекать накопительную и другие системы. Но для того, чтобы развивать солидарную систему, есть два основных постулата», – сказал он.

Шамбир объяснил, какие постулаты имеются в виду.

«Первый вопрос – это теневая зарплата и занятость. Здесь у нас источник того, что если мы будем платить взносы, будем платить налоги, то будем что-то иметь – иначе ничего не будет. И второй вопрос, это опять же один из вопросов теневой зарплаты, это поднятие самой зарплаты. Поднимается минимальная зарплата – поднимается средняя зарплата, поднимаются соответственно взносы в пенсионный фонд – это источник для пенсий», – сказал он.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: