NASA запустило в космос ракету Antares с украинской ступенью

NASA запустило в космос ракету Antares с украинской ступенью
Запуск ракетоносителя Antares
Фото: NASA

Главная конструкция первой ступени ракетоносителя Antares разработана украинским конструкторским бюро «Южное»

В США состоялся успешный запуск ракетоносителя Antares, собранного с участием специалистов украинского конструкторского бюро «Южное», который доставит на Международную космическую станцию полезный груз.

Об этом сообщает NASA.

Пуск был осуществлен с космодрома на острове Уоллопс, штат Вирджиния. Грузовой аппарат Cygnus направляется к Международную космическую станцию с около 3,6 тоннами груза.

Главная конструкция первой ступени ракетоносителя разработана украинским конструкторским бюро «Южное» и производится на «Южном машиностроительном заводе им. Макарова» в сотрудничестве с рядом украинских компаний.

Как добавили в посольстве Украины в США, для своевременной подготовки ракеты к запуску в апреле этого года в США прибыла команда специалистов из украинских космических предприятий.

«В этом году подготовка ракеты к запуску, которая всегда происходит в США, сопровождалась дополнительными вызовами из-за пандемии Covid-19 и ограничениями международных поездок. И сегодня мы увидели практический результат совместной украинский-американской работы – с помощью ракеты-носителя», – отметили в украинском диппредставительстве.

В пятницу, на космодроме нашу страну представил посол Украины в США Владимир Ельченко.

«Украина подтверждает свой статус надежного партнера США в области исследования космоса», – добавили в посольстве.

К слову, NASA планируют в 2024 году впервые отправить на Луну женщину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: