Новые правила назначения субсидии: ответы на важные вопросы

Новые правила назначения субсидии: ответы на важные вопросы

Возникает много вопросов новых правил назначения субсидии

Фото: glavcom.ua

В Украине действуют новые правила назначения и начисления жилищных субсидий

В Украине действуют новые правила назначения и начисления жилищных субсидий, что вызывает немало вопросов у тех, кто уже их получает, и потенциальных получателей. На сайте Черновицкой областной государственной администрации подобрали наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Существующая норма жилой площади

Норма жилья, на которую назначается субсидия, на домохозяйство с одного человека составляет около 49 кв. м., и 13,65 – на каждое следующее лицо. То есть, на семью из трех человек – около 75 кв.

В предоставлении субсидии откажут, если:

  • площадь квартиры превышает 130 кв. м;
  • площадь дома свыше 230 кв. м.

Есть ли исключения в назначении субсидий владельцам нескольких жилых помещений?

Исключение будет сделано только для тех, кто имеет несколько жилых помещений в сельской местности, учитывая их низкую стоимость и неликвидность (как правило, это унаследованное имущество).

Предусмотрена ли субсидия в случае, если кто-то из членов семьи проживает по другому адресу или за границей?

Трудоспособные лица, более 60 дней отсутствующие по месту регистрации и не декларирующие свои доходы, теряют права на субсидию. Поэтому есть два варианта: либо задекларировать доходы, либо изменить состав домохозяйства, то есть место регистрации. На это дается 30 дней в соответствии с законом «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине».

Но если человек работает за границей и официально платит налоги, лечится или ухаживает за ребенком, то малообеспеченные члены его домохозяйства в Украине имеют право на субсидию.

Могут ли претендовать на жилищные субсидии владельцы индивидуальных транспортных средств?

Если конкретный член одного домохозяйства имеет авто, выпущенное менее пяти лет назад или два или более автомобилей возрастом не старше 15 лет, то субсидия в таком случае не назначается. Соответственно, если один автомобиль или несколько старше 15-летнего возраст, на назначение субсидии это не влияет.

Какие изменения в начислении субсидий ждут держателей разделенных лицевых счетов?

Никаких перемен не будет. Если в одном домохозяйстве проживают две семьи или более, уплачивающие коммунальные услуги на разные лицевые счета, и это документально подтверждено, им субсидии будут назначаться на общих основаниях.

Какую сумму денег можно держать на банковском депозите, чтобы человек не лишился права на субсидию?

Предварительно была определена сумма в эквиваленте 25 прожиточных минимумов или 56 тысяч гривен. В настоящее время эта сумма составляет 100 тысяч гривен. При этом в совокупный доход при расчете размера субсидии дивиденды, полученные от размещения депозита, учитываться не будут.

Какие категории населения лишатся права на субсидии?

Право на субсидии потеряют те, кто:

  • совершил покупку квартиры, земельного участка, транспортного средства (кроме мопеда или прицепа), товаров долгосрочного использования на сумму свыше 50 тысяч гривен одноразово в течение года, предшествующего году обращения за субсидией;
  • имеет банковский депозит на сумму более 100 тысяч гривен;
  • осуществил куплю-продажу валюты и банковских металлов за год до обращения за субсидией на сумму свыше 50 тысяч гривен;
  • декларирует отсутствие дохода и находился за границей более 60 дней, за исключением пребывания на лечении, в командировке, для наблюдения за ребенком;
  • имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате алиментов более трех месяцев;
  • не вернул в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
  • имеет авто, которому менее 5 лет с даты выпуска;
  • имеет два и более автомобиля, которым нет 15 лет с даты выпуска;
  • не имеет доходов и при этом нигде не учился, не работал, не имел статуса безработного.

Напомним, в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: