На рынках Украины стало больше дешевой свинины из Европы: эксперты назвали причину

На рынках Украины стало больше дешевой свинины из Европы: эксперты назвали причину

Украинский рынок заполнила дешевая свинина из Европы: откуда завозят

Фото из открытых источников

За первый месяц 2022 года импорт вырос в четыре раза – до более 6,5 тыс. тонн

Украинский рынок заполнила дешевая свинина из Европы: в страну стали больше завозить мясо. Об этом рассказали в эфире «Завтрак с 1+1».

За первый месяц 2022 года импорт вырос в четыре раза – до более чем 6,5 тыс. тонн. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, ключевыми поставщиками свинины в Украину являются Дания, Нидерланды и Бельгия. К слову, 79% импорта – это свежее или охлажденное мясо. Остальные – замороженный продукт.

Среди основных причин увеличения импорта свинины эксперты назвали низкую стоимость мяса на рынке ЕС, а также изменение квот на ввоз европейских товаров.

Как сообщалось, в Украину начали больше завозить продуктов из-за рубежа: в прошлом году на 19% вырос импорт агропродукции. В Государственной таможенной службе отмечают, что в 2021-м купили товаров более чем на восемь миллиардов долларов. Основным поставщиком остались страны Европейского Союза. Возросли также поставки из стран Азии, Латинской Америки и Африки.

Ранее стало известно, что государство будет регулировать цены на батон и подсолнечное масло.

К слову, советник президента Олег Устенко, реагируя на подорожание продуктов питания, анонсировал введение продуктовых карт, которые будут действовать через приложение «Дия». Таким образом, власть будет пытаться поддержать наиболее уязвимые слои населения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: