В платежках появился новый тариф: сколько и за что придется платить

В платежках появился новый тариф: сколько и за что придется платить

Украинцы получили новые коммунальные платежки с абонплатой

Фото из открытых источников

Эта плата привязана к прожиточному минимуму, будет регулярно повышаться и вносится независимо от сезона

Киевляне получили новые платежи за коммунальные услуги, где указан дополнительный платеж от поставщика – абонентская плата. Об этом написал в Facebook глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

«Абонентскую плату вам будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоза ТБО. Утверждается стоимость абонентской платы по формуле и в ней есть предельный размер», – написал Попенко.

Максимальная сумма абонплаты, которую будут брать из одной квартиры – 30,95 гривен за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 гривны за услугу по поставке горячей воды.

Эта плата привязана к прожиточному минимуму, будет регулярно повышаться и вносится независимо от сезона. А с декабря 2020 года прожиточный минимум составляет 2 189 гривен. Следовательно, дополнительно украинцы заплатят на 111,7 грн. без банковской комиссии.

«Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше коммунальных услуг. За год это выходит 24,127 млрд гривен», – обратил внимание эксперт.

Абонплата появилась в квитанциях за тепло и горячую воду. В платежках прописано сколько абонент должен заплатить за обслуживание дома.

Если раньше замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жильцы платили в виде взносов, то теперь это включено в плату за абонентское обслуживание. Такие нововведения предусмотрены Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Абонплата за тепло и горячую воду включает расходы по обслуживанию домовых счетчиков тепла и расходы, связанные с распределением и администрированием услуг.

Также Лазебная заявила, что не все безработные украинцы смогут получить субсидию.

Напомним, в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: