Обнародован проект финплана «Нафтогаза»: какими будут тарифы?

Обнародован проект финплана «Нафтогаза»: какими будут тарифы?
Цена на газ для большинства бытовых потребителей во время войны останется неизменной – 7,96 грн за кубометр
фото из открытых источников

Клиентами «Нафтогаза» являются около 98% бытовых потребителей – это 12,4 млн домохозяйств

По меньшей мере, до 30 апреля 2024 года цена на газ для населения от газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» останется неизменной – 7,96 грн за кубометр (с НДС). Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров «Об утверждении финансового плана акционерного общества НАК «Нафтогаз Украины» на 2023 год», попавшего в распоряжение «Главкома».

Сейчас клиентами «Нафтогаза» являются около 98% бытовых потребителей – это 12,4 млн домохозяйств.

«Главком» доказывает: цена может быть ниже. Источником для злоупотреблений «Нафтогаза» много лет служит искусственно завышенная цена на газ для всех без исключения потребителей – бытовых, промышленных, бюджетных.

«Мы могли бы получить модель единой цены на газ, к которой направлялись все эти годы наших реформ. Чтобы не было никаких привязок к импортному паритету. И тогда цена на внутреннем хабе была бы чуть больше 100 евро за тысячу кубов – это около 4 тыс. грн за тысячу кубометров (4 грн за один кубический метр – «Главком»). Цена даже стала бы ниже, чем цена от поставщика специальных обязанностей (7,96 грн за куб м – «Главком»). Население меньше платило бы, предприятия оживили бы производство, а теплокоммунэнерго уменьшило бы свою задолженность. Но ведь никто не хочет этого делать», – убеждает экономический эксперт Алексей Кущ.

Как утверждает Кущ, Украине нужно запустить модель газового хаба. Следует запустить торговую площадку, где будет продаваться весь газ государственной добычи для бытовых и промышленных потребителей, для предприятий теплокоммунэнерго.

Согласно проекту финплана, в 2023 году «Нефтегаз Украины» планирует получить более 146 млрд грн чистого дохода от реализации товаров, работ, услуг – это на 84 млрд грн меньше по сравнению с доходами компании в 2022 году.

Снижение доходов компании в этом году имеет объективные причины, ведь после прошлогоднего резкого роста цен в Европе теперь газ дешевеет. Повлияло на сокращение доходов газового монополиста еще и резкое падение потребления газа, ведь в Украине разрушены и оккупированы целые города, села и многие промышленные предприятия. Снизили потребление газа не только бытовые потребители, но предприятия теплокоммунэнерго и бюджетные организации.

Напомним, что «Нафтогаз» сообщил, как изменятся цены на газ в преддверии зимы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: