Очень высокая смертность. Американские ученые обнародовали данные о йота-штамме коронавируса

Очень высокая смертность. Американские ученые обнародовали данные о йота-штамме коронавируса
Впервые штамм Йота обнаружили у жителя Нью-Йорка в ноябре 2020
Фото с открытых источников

Новый штамм коронавируса повышает летальность среди пожилых людей

В США обнаружили новый опасный штамм коронавируса с высокой летальностью. Штамм, названный йота-штаммом, имеет летальность до 82%. Об этом свидетельствуют данные портала репринтов MedRxiv.

Так, у нового штамма повышенная скорость распространения. Он передается на 25% быстрее, чем дельта-штамм коронавируса. Кроме того, он более патогенный и трансмиссионный. Его летальность составляет более 82%, особенно для пожилых людей.

Лабораторные исследования показали, что этот вариант умеренно устойчив к нейтрализации терапевтическими моноклональными антителами и антителами, индуцированными вакциной или инфекцией.

Йота-штамм SARS-CoV-2 был обнаружен в ноябре 2020 года и быстро стал одним из самых распространенных в Нью-Йорке. Группа ученых из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете изучила эпидемиологические данные, собранные в городе с ноября 2020 по апрель 2021 и пришла к выводу, что передача данного варианта вируса на 15 – 25% выше, чем в других известных мутаций.

Штамм Йота увеличивает смертность от инфекции на 46%, 82% и 62% у лиц в возрасте 45-64 года, 65-74 года и старше 75 лет соответственно.

ТММ время украинские ученые прогнозируют «взрыв» заболеваемости Covid-19. Уже через неделю-две по прогнозам ученых, в Украине ежедневно будет фиксироваться не менее 1300 новых больных.

Отметим, что за минувшие сутки в Украине диагностирован коронавирус в 1122 человек. Днем ранее было выявлено менее 800 новых ковид-больных.

К слову, ученые обнаружили у пациентов с долгосрочными нарушениями памяти, которые возникают после коронавирусной инфекции, сбои в жизнедеятельности некоторых типов Т-клеток, которые играют важную роль в приобретенном иммунном ответе.

Также отметим, что китайская вакцина CoronaVac показала более 83% эффективности.

По мнению главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, Европа затягивает с регистрацией антиковидного препарата CoronaVac от китайского производителя Sinovac за негативного отношения к производителю.

В Моршине, где две трети населения прививали вакциной CoronaVac, второй месяц подряд не зафиксировано ни одного больного коронавирусом.

Добавим, что ученые обнаружили редкий тип человеческих антител, которые могут нейтрализовать сразу несколько различных коронавирусов.

Добавим, что в России один больной коронавирусом передал инфекцию сразу 1500 людям.

Ранее сообщалось, что через месяц после коронавируса у людей может произойти кровоизлияние в глазное дно. Среди других последствий Covid-19 – конъюнктивит и прогрессирование близорукости.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Также известно, что Украина получила от Дании полмиллиона доз вакцины AstraZeneca.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: