Офис президента «тестирует» Коболева на должность премьера? (Фото)

Офис президента «тестирует» Коболева на должность премьера? (Фото)
Андрей Коболев занимает должность председателя НАК «Нафтогаз» с 2014 года

Солидная социологическая компания начала изучать отношение украинцев к нынешнему главе «Нафтогаза»

Маркетинговая компания «Kantar Украина» проводит среди населения опросы о деятельности председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, а также его профессиональных качеств. Об этом сообщает «Главком» в материале «Сильный премьер». Банковая готовит Андрею Коболев новую роль?»

Респондентам предлагается ответить на целый ряд вопросов по персоне Коболева. Содержание и размеры анкеты социологов свидетельствуют, что исследование – затратное и его заказчики акцентируют внимание только на положительных качествах объекта изучения.

Диапазон оценок таков: «сильный лидер», «эффективный дипломат», «патриот Украины», «борец с коррупцией», «человек с хорошей репутацией», «человек, которым я восхищаюсь»... Из неоднозначных характеристик только одна, да и та очень размыта – «человек, который говорит в СМИ больше, чем делает в реальности».

Цели, ради которых делаются такие «репутационные» опросі, могут быть разными. В частности, среди услуг, предоставляемых «Kantar Украины» – «надежные подходы к измерению и анализу общественного мнения, оценки потенциала политических кандидатов и партий, оптимизации политического позиционирования».

«Должность руководителя НАК давно политизирована, но Коболеву, в кармане которого контракт на работу на несколько лет вперед, вряд ли именно сейчас необходимо выяснять отношения украинцев к себе. Поэтому вывод один: глава «Нафтогаза» оценивает свои перспективы в «чистой политике», – говорится в материале.

Напомним, команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривает бывшего соратника Витренко, председателя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, как вероятного следующего премьер-министра. Толчок для такого сценария дают последние события за океаном, в частности победа Джозефа Байдена на выборах президента США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: