Оккупанты массированно накрывают огнем Донбасс – Генштаб

Оккупанты массированно накрывают огнем Донбасс – Генштаб
Самая горячая ситуация на Бахмутском направлении
Фото: zsu.gov.ua

Украинские защитники отразили штурм врага в направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина

Продолжается 140-й день полномасштабной войны России против Украины. Российские оккупанты пытаются создать условия для ведения наступления в направлении Изюм – Славянск и массированно обстреливают из артиллерии и авиации населенные пункты Донбасса. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 13 июля.

Волынское и Полесское направления

На Волынском и Полесском направлениях в подразделениях вооруженных сил Республики Беларусь, выполняющих задачи по усилению охраны белорусско-украинской границы, проведена ротация части личного состава и техники.

Продолжается проверка штаба войск территориальной обороны Жлобинского района Гомельской области Республики Беларусь. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства этой страны.

Северское направление

На Северском направлении состав и положение вражеских войск без особых изменений. Оккупанты обстреляли позиции наших войск из минометов в районе Волковки Сумской области.

Слобожанское направление

На Харьковском направлении противник удерживает группировку войск из состава Западного и Восточного военных округов. Основные усилия сосредоточены на обороне.

Враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии город Харьков и населенные пункты Сосновка, Дементиевка, Никольское, Русские и Черкасские Тишки, Питомник, Слатино, Прудянка, Новое, Ивановка и Залиман.

В Славянском направлении враг не прекращает артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Долина, Дибровное, Курулька, Мазановка, Адамовка, Вернополье, Гусаровка, Чеполь, Большая Камышеваха, Краснополье, Крещение, Довгенькое и Маяк.

Штурм в направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина украинские защитники успешно отбили. Не исключается продолжение ведения противником штурмовых действий по улучшению тактического положения и созданию благоприятных условий для ведения наступления в направлении Изюм – Славянск.

Донецкое направление

На Краматорском направлении враг активных действий не вел, совершал обстрелы из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Татьяновка, Николаевка, Кривая Лука, Северск, Серебрянка, Спорное. Нанес авиационный удар неподалеку от Верхнекаменского.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливали районы Берестового, Белогоровки, Соледара, Покровского, Бахмута, Опытного, Веселой Долины, Вершины, Майского, Кодемы, Торецкого и Шумов. Нанесли ракетно-авиационные удары по Торецку и Райскому, а также авиаудары неподалеку от Берестового. Вел воздушную разведку из БПЛА типа «Орлан-10» и задействовал диверсионно-разведывательные группы.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях с целью сковывания украинских войск оккупанты вели артиллерийский огонь в районах населенных пунктов Авдеевка (Коксохимический завод), Веселое, Марьинка Новомихайловка, Павловка, Причистовка, Зализничное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское. Нанесли авиационные удары недалеко от Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

Южнобужское направление

На Южнобужском направлении, чтобы помешать перегруппировке наших войск, агрессор вел артиллерийский огонь по районам населенных пунктов Белая Криница, Партизанское, Благодатное, Киселевка, Новогригоровка, Заря, Котлярово, Шевченково, Степная Долина, Украинка, Николаев и Кульбакино. Для корректировки огня задействовал БПЛА.

В Черноморской и Азовской морских зонах корабельная группировка противника основные усилия сосредотачивается на блокировании гражданского судоходства. В готовности к нанесению ракетных ударов содержится четыре носителя крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство. Оккупанты жалуются на неэффективность своих атак на украинские позиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: