Оккупанты могут начать наступление на новых направлениях. ISW оценил перспективы

Оккупанты могут начать наступление на новых направлениях. ISW оценил перспективы
Наступательный потенциал оккупантов в районе Бахмута снижается
Фото из открытых источников

Войска РФ наращивают темпы своих наступательных операций в районе Авдеевки

Армия РФ перекидывает подразделения на разные участки фронта в Украине, вероятно, с целью начать или активизировать наступательные операции по новым направлениям. Однако вряд ли это принесет ощутимые результаты, ведь всеобщее весеннее наступление оккупантов приближается к кульминации. Такую оценку высказали аналитики Института изучения войны (ISW).

Как говорится в их отчете, на фоне сообщений Запада о возможной попытке россиян начать наступление по другим направлениям, темпы российских операций вокруг Бахмута выглядят замедленными.

Войска РФ совершили дополнительные несущественные наступательные действия на юге Бахмута, а ВСУ 21 и 22 марта провели контратаки на юго-западной и северо-западной окраинах города.

По данным Генштаба ВСУ, наступательный потенциал оккупантов в районе Бахмута снижается, а украинские официальные лица ранее сообщали об уменьшении количества боевых столкновений в самом городе в последние дни, говорится в публикации.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби 21 марта заявил, что россияне могут попытаться провести еще одно наступление по разным направлениям. По оценке минобороны Великобритании, армия РФ может терять темп в районе Бахмута, поскольку российское военное руководство перекинет подразделения на другие направления.

В то же время войска РФ наращивают темпы своих наступательных операций в районе Авдеевки с целью окружения населенного пункта. Не исключено, что они делают это за счет своих операций в районе Бахмута и притормозившегося наступления в районе Угледара, отметили эксперты.

Российские военнослужащие 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (58-я общевойсковая армия, ПВО) ранее заявляли, что они перебрасываются в район Угледара для проведения штурмов, однако 21 марта российский военкор заявил, что части этой бригады работают на Авдеевском направлении.

«Это очевидное изменение дислокации – если оно не является результатом неверного сообщения со стороны России – может быть, указывает на то, что российские силы отдавали приоритет интенсификации операций вокруг Авдеевки, а не возобновлению наступления на Угледар», – указали аналитики.

Отмечается, что российские силы, вероятно, стягивают больше сил в район Авдеевки, что может позволить им увеличить темпы наступления, хотя 22 марта не было подтвержденных наступлений войск РФ в этом районе. ISW считает, что российские наступления могут побуждать ВСУ уйти из Бахмута и/или Авдеевки, хотя сейчас ни то, ни другое не вероятно.

Также ISW до сих пор не обнаружил подтверждения присутствия российской 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ), несмотря на сообщение о том, что она была переформирована в Беларуси и переброшена в оккупированный Луганск.

«Россияне могут задействовать это подразделение в одном или нескольких уже начатых наступлениях или в новом наступлении. Использование двух или трех мотострелковых полков этой дивизии впрочем вряд ли приведет к решающему оперативному эффекту, учитывая неспособность больших соединений достичь этого», – говорится в отчете.

Оккупанты могут начать наступление на новых направлениях. ISW оценил перспективы фото 1

Ключевые выводы ISW:

  • Оккупанты ночью с 21 на 22 марта совершили ограниченные удары с беспилотников и ракет по Украине, что свидетельствует о том, что они продолжают бороться с нехваткой высокоточных ракет.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии минобороны России 22 марта заявил, что МО РФ намерено увеличить численность войск ПВО.
  • Вероятно, Шойгу дал сигнал Японии, что ей не следует активнее поддерживать Украину, объявив о размещении противокорабельной ракетной системы на одном из Курильских островов.
  • Шойгу отказался отвечать на вопрос о том, как скоро ждать мира в Украине.
  • Темп российских операций вокруг Бахмута, похоже, замедляется на фоне западных сообщений о том, что российские войска могут пытаться начать наступление в других направлениях.
  • Россияне могут перекинуть танки Т-54/55 со складов в Украину, чтобы компенсировать значительные потери бронетехники.
  • Захватчики вели ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная.
  • Оккупанты получили незначительные территориальные достижения в пределах Бахмута и продолжили наступательные операции в городе и его окрестностях, а также в окрестностях города Донецка.
  • Украинские чиновники заявили, что ВСУ продолжают расчищать район на левом берегу реки Днепр.
  • Кремль продолжил кампании гибридного призыва в резерв и криптовалютную мобилизацию для вербовки россиян на контрактную службу.
  • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжали выступать за законодательные изменения, пытаясь узаконить депортацию украинских детей в РФ.
Читайте также: Россия меняет цели ракетных ударов. Разведка назвала объекты, которые под угрозой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: