Оккупация Запорожской АЭС: Евросоюз сделал заявление

Оккупация Запорожской АЭС: Евросоюз сделал заявление
Евросоюз призвал не приглашать российских чиновников на мероприятия, проводимые под эгидой МАГАТЭ, учитывая агрессивную войну РФ против Украины
фото из открытых источников

ЕС глубоко озабочен условиями работы украинского персонала и призывает к немедленному возвращению работников

Европейский Союз никогда не признает незаконные попытки России завладеть атомной электростанцией другой страны, и призывает РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из захваченной Запорожской АЭС. Об этом говорится в заявлении ЕС, оглашенном на заседании Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии.

«Мы никогда не признаем незаконные попытки России завладеть атомной электростанцией другой страны. Россия должна вывести все свои войска, военную технику, оборудование и другой персонал из ЗАЭС и полностью уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что присутствие российских войск на ЗАЭС и наличие в машинных залах военных транспортных средств, о чем сообщало МАГАТЭ, «неприемлемо».

«ЕС глубоко озабочен условиями работы украинского персонала и призывает к немедленному возвращению работников, которые, по сообщениям, стали жертвами насильственных исчезновений. Недостаточное количество персонала на ЗАЭС, 70% которого не имеют действительных украинских лицензий и не знакомы с основной технической информацией и процедурами работы блочных щитов управления, представляет серьезный риск. Мы настаиваем на немедленном возвращении полного контроля (над ЗАЭС – «Главком») компетентному и уполномоченному украинскому персоналу», – отмечается в заявлении.

Также выражается обеспокоенность, что указания украинского ядерного регулятора ограничить работу всех шести энергоблоков ЗАЭС до «холодной остановки» игнорируются оккупационной администрацией станции. Кроме того, не выполняются регулярные работы по техническому обслуживанию.

В заявлении указано, что миссия МАГАТЭ на станции за последние 11 месяцев так и не получила возможность посетить открытое распределительное устройство 330 кВ Запорожской ТЭС, а эксперты агентства «до сих пор не получили своевременного и неограниченного доступа ко всем зонам ЗАЭС, имеющим значение для ядерной и физической ядерной безопасности».

Евросоюз также призвал не приглашать российских чиновников на мероприятия, проводимые под эгидой МАГАТЭ, учитывая агрессивную войну РФ против Украины.

Отмечается, что к заявлению ЕС присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

Как сообщалось, российские захватчики, контролирующие Запорожскую АЭС, переводят пятый энергоблок в состояние холодной остановки. На нем ранее произошла утечка реагентов.

Читайте также: На Запорожской АЭС увеличился риск радиационной аварии – «Энергоатом»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: