ООН назвала наиболее репрессивную для женщин страну

ООН назвала наиболее репрессивную для женщин страну
Миссия ООН в Афганистане также сообщила, что зафиксировала почти постоянный поток дискриминационных указов и мер против женщин с момента прихода к власти талибов
Фото из открытых источников

Афганистан запретил девушкам учиться после шестого класса, а женщинам – посещать общественные места

После того, как талибы захватили власть в Афганистане, страна стала наиболее репрессивной в мире для женщин и девушек, лишая их многих основных прав. Об этом заявила Организация Объединенных Наций, передает AP.

В заявлении, обнародованном к Международному женскому дню, миссия ООН отметила, что новые власти Афганистана продемонстрировали почти «исключительную сосредоточенность на введении правил, которые оставляют большинство женщин и девушек фактически в ловушке в своих домах».

Отмечается, что, несмотря на первоначальные обещания более умеренной позиции, талибы ввели жесткие меры после захвата власти в августе 2021 года, когда США и НАТО вывели войска из Афганистана. Девушкам запретили учиться после шестого класса, а женщинам – посещать общественные места, такие как парки и спортзалы. Женщинам запрещено работать в национальных и международных неправительственных организациях, а также приказано носить одежду, которая покрывает их с головы до ног.

«Афганистан под властью талибов остается самой репрессивной страной в мире по правам женщин. Обидно наблюдать за их методическими, целенаправленными и систематическими усилиями, направленными на вытеснение афганских женщин и девушек из публичной сферы», – сказала специальный представитель генерального секретаря ООН и глава миссии в Афганистане Роза Отунбаева.

На фабрике в Кабуле женщины, ранее являвшиеся государственными служащими, ученицами старших классов или студентами, теперь проводят свои дни по ткачеству ковров.

Миссия ООН в Афганистане также сообщила, что зафиксировала почти постоянный поток дискриминационных указов и мер против женщин с момента прихода к власти талибов – право женщин путешествовать или работать за пределами своего дома и доступ к местам в значительной степени ограничен, и они также были исключены со всех уровней принятия государственных решений.

Согласно заявлению ООН, 11,6 миллиона афганских женщин и девушек нуждаются в гуманитарной помощи. Однако талибы еще больше подрывают международные усилия по оказанию помощи, запрещая женщинам работать в неправительственных организациях.

Напомним, 8 марта, во всем мире отмечается Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: