«Вагнера» вербует воинов из Афганистана на войну в Украине – Foreign Policy

«Вагнера» вербует воинов из Афганистана на войну в Украине – Foreign Policy
Иран помогает россиянам осуществлять процесс, страны-агрессора действуют тайком
Фото из открытых источников

РФ и Иран вербуют на войну с Украиной бывших афганских коммандос

Россия вербует на войну против Украины оставшихся в стране членов элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана, когда страна упала перед талибами в прошлом году. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на многочисленные источники в афганских вооруженных силах и службах безопасности.

Опытная легкая пехота почти 20 лет боролась бок о бок с американскими и другими союзными спецподразделениями против «Талибана». Россия понимает, что бойцы могут сыграть решающую роль в достижении Россией своих целей на поле боя в Украине.

По оценкам издания, в Афганистане или соседних странах осталось от 20 тыс. до 30 тыс. афганских добровольцев-командос. После прихода к власти талибов было эвакуировано всего несколько сотен старших офицеров.

США потратили почти $90 млрд на создание и обучение афганских коммандос. Как отмечает FP, эти силы были некомпетентными и передали страну талибам за считанные недели, но всегда имели большое уважение, ведь были воспитанниками морских котиков США и британской специальной авиационной службы.

Афганские коммандос все еще ждут эвакуации в США и Великобританию, но они остаются легкой добычей для российских вербовщиков. Один из бывших высокопоставленных работников афганской службы безопасности на условиях анонимности подчеркнул, что интеграция коммандос в российские вооруженные силы «изменит правила игры» на поле боя в Украине.

Экс-офицер афганских спецназовцев заявил, что за вербовкой афганских спецназовцев, вероятно, стоит ЧВК «Вагнера».

«Их лучше использовать западным союзникам, чтобы они воевали на стороне украинцев. Они не хотят воевать за россиян, потому что россияне – враги. Но что еще им делать?» – заявил он.

Несколько бывших коммандос рассказали, что их пытались вербовать через WhatsApp и Signal. Предложение россиян могут принять до 10 тыс. экс-командосов.

К вербовке причастен и Иран. По свидетельству бывшего капитана коммандос, он лично помог нескольким бывшим коллегам связаться с военкоматом в Тегеране. По его словам, рекруты переправлялись из Афганистана в Иран, а затем в Россию.

«Когда они принимают предложение России, телефоны спецназовцев отключаются. Они действуют очень тайно», – сказал бывший капитан.

Напомним, Россия вербует на Ближнем Востоке боевиков на войну в Украине.

Кроме того, РФ вербует на войну осужденных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: