ООН: с начала оккупации Крыма на полуострове похитили почти полсотни людей

ООН: с начала оккупации Крыма на полуострове похитили почти полсотни людей
В ООН заявили, что ни одно лицо не было привлечено к ответственности за похищение
Фото из открытых источников

Похитители применяли пытки, чтобы заставить жертв дать показания против себя или других, и как месть за их политическую позицию

С начала оккупации Крыма Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 43 случая похищения людей.

«Насильственные исчезновения совершались преимущественно в форме похищения, среди жертв – 39 мужчин и 4 женщины», – говорится в справке, распространенной мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине.

Отмечается, что 11 человек остаются пропавшими без вести, а один человек арестован.

«Насильственные исчезновения совершали, вероятно, вооруженные группы, такие как «Самооборона Крыма» и казацкие группы, представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации, другие правоохранительные органы, в частности полиция Крыма», – говорится в документе.

Похитители применяли пытки и жестокое обращение с целью заставить жертв дать показания против самих себя или свидетельствовать против других, а также в отместку за их политическую принадлежность или позицию.

Также авторы справки отметили, что ни одно лицо не было привлечено к ответственности в связи с любыми указанными случаями насильственных исчезновений или пыток и жестокого обращения.

К слову, Канада ввела новые санкции против России из-за оккупации Крыма.

Также Австралия ввела новые санкции против России из-за оккупации полуострова Крым.

Напомним, что Совет ЕС утвердил новые санкции против России.

Также Европейский союз на полгода продлил персональные санкции против лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Санкции продлен до 15 сентября 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: