ООН впервые признала чистую окружающую среду неотъемлемым правом человека

ООН впервые признала чистую окружающую среду неотъемлемым правом человека

Не все страны проголосовали за резолюцию

Фото из открытых источников

Россия, Индия, Китай и Япония воздержались от голосования

В Женеве на 48-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию, признающую доступ к безопасной и чистой окружающей среде как фундаментальное право человека. Об этом сообщает международное информагентство Reuters.

За соответствующую резолюцию проголосовало подавляющее большинство стран, несмотря на критику со стороны некоторых стран, в частности США и Великобритании. Текст резолюции, предложенный Коста-Рикой, Мальдивами, Марокко, Словенией и Швейцарией, был принят 43 голосами «за» и 4 воздержавшимися от России, Индии, Китая и Японии.

Стоит отметить, что США участия в голосовании не принимали, поскольку на сегодня они не входят в Совет ООН по правам человека.

Отмечается, что этот документ, впервые обсужденный еще в 1990-х годах, не является юридически обязывающим, но имеет потенциал для формирования мировых стандартов.

Юристы, участвующие в судебных спорах относительно климата, говорят, что это может помочь им создать аргументы по делам, касающимся окружающей среды и прав человека.

«Это имеет потенциал, который может изменить жизнь в мире, где глобальный экологический кризис ежегодно влечет более 9 миллионов преждевременных смертей», – отметил Дэвид Бойд, специальный докладчик ООН по правам человека и окружающей среды, назвав это решение «историческим прорывом».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 13,7 миллиона смертей в год, или 24,3% общемирового показателя, вызванные экологическими рисками, такими как загрязнение воздуха и химическое воздействие.

Напомним, эксперты ООН называют загрязнение воздуха «невидимым убийцей». От его последствий ежегодно умирает 7 млн человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: