Экс-глава МИД объяснил, почему Запад не хочет брать Украину в НАТО

Экс-глава МИД объяснил, почему Запад не хочет брать Украину в НАТО
Павел Климкин: «Нам нужно стать уверенным в себе правильным хищным животным, которое способно за себя постоять»
Фото из открытых источников

Главный страх Запада – «Путин этого не воспримет»

Запад не хочет брать Украину в НАТО, ведь из-за этого шага наше государство попадет в наибольшую опасность за всю историю своего существования. Об этом бывший министр иностранных дел Павел Климкин рассказал в интервью «Главкому».

«Все наши партнеры говорят, что этот шаг сделает Украину не просто менее безопасной, а мы реально попадем в наибольшую опасность за всю историю своего существования, включая даже 2014 год. Путин этого не воспримет. Посмотрите на его последнюю статью, которая является имперским манифестом и в которой он говорит, что украинской государственности не существует», – объясняет экс-глава Климкин.

Политик подчеркивает, Байден действует очень жестко и последовательно относительно стратегических приоритетов, среди которых наша страна.

«Но посмотрите, кого лучше поддерживают США – Японию, Южную Корею и Израиль. Это три разные общественные, экономические модели, но все они являются успешными моделями, которые готовы себя защищать. И если вы поговорите с людьми, которые принимают решения, то они скажут – это путь Украины», – говорит Климкин.

Он добавляет, что Украина должна стать страной, которая может самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность и безопасность граждан.

«Нам нужно стать уверенным в себе правильным хищным животным, которое способно за себя постоять. И об этом постоянно говорят партнеры. А мы от них требуем каких статусов», – говорит экс-глава МИД Украины.

Как сообщалось ранее, в видеообращении к участникам конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоялась в Вильнюсе 7 июля, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал пять ключевых направлений реформ, что необходимы Украине и с которыми Вашингтон готов помогать Киеву.

Напомним, 8 сентября народные депутаты не поддержали обращение Верховной Рады к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA).

На внеочередном пленарном заседании за соответствующее постановление №5380 проголосовали 24 народных депутатов (для принятия решения необходимо минимум 226 голосов в поддержку).

Как известно, Кремль называет «угрозой» стремление Украины в НАТО.

Также Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Напомним, Штаты поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: