«Опасно». МИД отреагировал на скандальное заявление вице-спикера парламента Венгрии относительно Украины

«Опасно». МИД отреагировал на скандальное заявление вице-спикера парламента Венгрии относительно Украины
Украинское членство лишь усилит Альянс и исключит возможность повторения российской агрессии в Европе
Фото из открытых источников

«Украина имеет суверенное право свободно выбирать средства безопасности»

Для вступления в НАТО Украине не требуется разрешение России. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в ответ на заявление вице-спикера парламента Венгрии.

«Украина имеет суверенное право свободно выбирать средства безопасности. Это право неоднократно подтверждалось на уровне всех государств-членов НАТО, включая Венгрию. Мы не нуждаемся в разрешении России, чтобы стать членом Альянса», – говорится в сообщении.

Николенко назвал опасным то, что отдельные венгерские политики пытаются ставить безопасность евроатлантического пространства в зависимости от прихотей Москвы.

«Опасно, когда отдельные венгерские политики пытаются ставить безопасность евроатлантического пространства в зависимости от прихотей Москвы. Нет никаких объективных причин, которые бы препятствовали вступлению Украины в НАТО. Украинское членство лишь усилит Альянс, исключит возможность повторения российской агрессии в Европе в будущем», – добавил он.

Напомним, вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро заявила, что вступление Украины в НАТО без больших рисков безопасности возможно только при условии, что такой шаг одобрит Россия в формате соглашения.

Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан в очередной раз проявил свое пренебрежительное отношение к Украине. Будучи системным противником вхождения нашей страны в состав Североатлантического альянса, он негативно отреагировал на обещание генсека НАТО Йенса Столтенберга содействовать этому членству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: