Глава венгерского МИД выступил за мир на фоне провокативной карты «Великой Венгрии» (фото)

Глава венгерского МИД выступил за мир на фоне провокативной карты «Великой Венгрии» (фото)
Сиярто выступил на фоне карты так называемой «Великой Венгрии» – в границах конца Первой мировой войны
Фото: Facebook/Dr. Hoppál Péter

В так называемую «Великой Венгрии» входят земли современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто выступал на политическом мероприятии о мире и безопасности на фоне карты так называемой «Великой Венгрии» – в границах конца Первой мировой войны. Об этом пишет Telex.

18 апреля Сиярто принимал участие в парламентском мероприятии венгерской правой партии власти «Фидес», где выступил с речью о войне и мире. Он заявил, что «НАТО живет в пузыре», но за ее пределами позиция партии мира, которую представляет Венгрия, якобы находится в подавляющем большинстве.

«Пока у нас есть это глобальное большинство, есть надежда, что эту войну можно будет завершить как можно быстрее и достичь мирной договоренности, гарантирующей мир и безопасность в этой области в долгосрочной перспективе», – написал Сиярто в своем Facebook.

Этот же месседж он произнес со сцены, где изображена карта Венгрии, а под ней – карта так называемой «Великой Венгрии» с территориями других независимых государств. Сверху видна надпись «Мир и безопасность».

Глава венгерского МИД выступил за мир на фоне провокативной карты «Великой Венгрии» (фото) фото 1

Карта уже вызвала отрицательную реакцию румынского евродепутата Влада Георге.

«Венгрия – страна-член ЕС – подрывает суверенитет Румынии, другой страны-члена ЕС… Это отвратительно и возмутительно», – написал он в своем Twitter.

Напомним, что Венгрия временно запретила ввоз из Украины зерна и семян масличных культур, а также другой сельскохозяйственной продукции. А 19 апреля страна расширила запрет на зерновые, семена рапса и подсолнечника, муку, масло, мед и некоторые виды мяса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: