Орбан снова заговорил о Путине и рассказал о его главном страхе

Орбан снова заговорил о Путине и рассказал о его главном страхе
Орбан считает, что главная цель России в войне – «создание буферной зоны примерно вдоль линии столкновения на Донбассе»
фото из открытых источников

«Проигравшие войну не выиграют выборы, даже сфальсифицированные»

Во время встречи с журналистами в Будапеште премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не только отметился рядом провокативных заявлений по Украине, но и изложил собственное видение того, почему завершение полномасштабной войны России против Украины в ближайшее время не стоит ждать. Статью по результатам этой встречи опубликовало немецкоязычное «либерально-консервативное» издание Tichys Einblich.

«Орбан разрушает надежду на то, что Путин рано или поздно откажется от войны. В конце концов, приближаются президентские выборы, а проигравшие войну не выиграют выборы, даже сфальсифицированные», – пересказывает автор статьи Роланд Тичи слова венгерского премьера.

Он также утверждает, что Орбан «не пророссийский», как его принято считать, потому что «говорит, что знает о жестокости россиян, ведь в 1956 году они повесили тогдашнего премьер-министра Имре Надя».

По словам премьера Венгрии, Россия исторически демонстрировала, что в начале войн слаба из-за «коррупции, разгильдяйства, некомпетентности командиров и ужасающих тактических ошибок», но «очень скоро переключается, мобилизует свои силы и быстро учится».

Говоря о целях России в войне, Орбан подчеркнул, что главная цель России в войне не полное завоевание Украины («потому что это вызовет сопротивление населения и «партизанскую войну»), а создание буферной зоны примерно вдоль линии столкновения на Донбассе».

«Своеобразная «зона смерти» между Западной Украиной и НАТО с одной стороны и Россией с другой?» – говорится в статье Tichys Einblich, автор которой добавляет, что «позиция Венгрии о немедленном прекращении огня и переговорах лучше».

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию по поводу текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину. Орбан принял 15 журналистов в Будапеште, среди которых был ответственный редактор American Conservative Род Дрегер, изложивший основные положения венгерского премьера.

Впоследствии на скандальные заявления Орбана о войне в Украине отреагировал МИД. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что в МИД Украины будет вызван посол Венгрии для откровенного разговора.

Читайте также: Российский орденоносец Петер Сиярто ни с кем не воюет. А Венгрия?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: