Ордер на арест Путина: правительство Венгрии подтвердило блокирование совместного заявления с ЕС

Ордер на арест Путина: правительство Венгрии подтвердило блокирование совместного заявления с ЕС
Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина
Фото из открытых источников

Будапешт выступил против резолюции, которую Жозеп Боррель хотел издать от имени всех стран-членов ЕС

Правительство Венгрии подтвердило, что глава МИД Петер Сийярто заблокировал совместное заявление стран-членов Европейского Союза относительно выданного Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест российского диктатора Владимира Путина. Это следует из правительственного комментария, предоставленного изданию Index.

Издание получило ответ от правительства о том, что Будапешт не налагал вето на ордер на арест Путина, а «лишь выступил против резолюции, которую Жозеп Боррель хотел выдать от имени всех стран-членов ЕС».

«Министр иностранных дел Петер Сийярто выразил протест против этого», – говорится в комментарии.

Венгерское правительство придерживалось позиции, что Боррель должен был выступить с заявлением только от своего имени, а не от имени всех стран-членов союза.

Напомним, в понедельник Bloomberg сообщил, что Венгрия заблокировала совместное заявление и поэтому Боррель опубликовал заявление от своего имени, в котором решение Международного уголовного суда он «принял».

Как сообщалось, Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины.

При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными.

Читайте также: Россия угрожает суду в Гааге гиперзвуковой ракетой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: