Особая экономическая зона между Северной Кореей и Россией: Reuters обнаружил новую опасность

Особая экономическая зона между Северной Кореей и Россией: Reuters обнаружил новую опасность
В порту «Расон» были замечены корабли из России
скриншот: Google Earth

Эксперты убеждены, что специальная экономическая зона «Расон» будет использована Россией и Северной Кореей для поставки вооружения

Специальная экономическая зона «Расон» является новым эпицентром сотрудничества Северной Кореи с Россией, включая возможные поставки оружия для войны в Украину. Об этом пишет Reuters.

Как пишет издание, особая экономическая зона «Расон», основанная в 1990-х годах, была местом возможностей для многих жителей Северной Кореи до того, как усилились санкции против Северной Кореи и закрытие границы в эпоху пандемии. «Расон» правительство КНДР создавало, в частности, за счет привлечения российских инвестиций. Там предполагалось открыть несколько производств и интересующих туристов объектов, банков, корпораций.

«Расон» – самая старая и самая большая из 29 зон экономического развития Северной Кореи, занимает центральное место в стремлении страны привлечь иностранные инвестиции. По данным экспертов и правительственных изданий Северной Кореи, здесь расположен один из первых и крупнейших рынков Северной Кореи, там была первая мобильная сеть страны, и это единственное место, где Северная Корея легализовала куплю-продажу домов в 2018 году.

О «Расоне», созданном властями Северной Кореи недалеко от границы с Россией, западные СМИ часто писали до пандемии коронавируса. Но потом повестка изменилась, о «Расоне» забыли на фоне темы вакцин и высокой смертности. Теперь, как сообщает Reuters, может наступить новая веха российско-северокорейской торговли.

По оценке специалистов, «Расон» является некоторым северокорейским экспериментом так называемого «ограниченного капитализма». Именно здесь изолированная от остального мира страна может усиливать внешнеторговые связи.

Дружба с Россией

Наиболее западный мир беспокоит возможность производства оружия, которое КНДР будет передавать России. В последние месяцы появились явные признаки того, что эта территория готова вернуться: впервые с 2018 года там пришвартовались корабли, а спутниковые изображения свидетельствуют о всплеске торговли как из порта, так и с железнодорожной линии в Россию.

По словам официальных лиц США и Южной Кореи, отчеты западных исследователей со ссылкой на спутниковые изображения, с августа порт Рейсона посещали российские корабли, связанные с системой военного материально-технического обеспечения этой страны. Эти корабли подозревают в военных поставках из Северной Кореи в Россию, говорится в сообщении. В то же время Кремль опроверг подобные поставки.

 

Из порта «Расон» Северная Корея отправила России около 2 тысяч контейнеров, подозреваемых в перевозке артиллерийских снарядов и, возможно, ракет малой дальности, сообщили журналистам южнокорейские военные чиновники.

С конца 2022 года вокруг станции Туманганг в «Расоне», которая имеет железнодорожное сообщение с Россией, была замечена активность, сказал старший научный сотрудник Корейского института стратегии безопасности, который анализирует спутниковые изображения вокруг «Расона», Чунг Сонхак.

«Теперь, когда Северная Корея и Россия становятся очень близкими на фоне войны в Украине, Россия может отправлять больше туристов в Северную Корею, что может оживить туризм (в «Расоне» – «Главком»)», – сказал член государственного Корейского института национального объединение Чон Энли.

Россия также может продавать уголь, нефть и муку через «Расон», сказал Чон. И если большему количеству северокорейских рабочих будет разрешено пересекать границу, то они смогут присылать российские лекарства и другие товары домой для продажи в Северной Корее.

Россия возобновила экспорт нефти в Северную Корею в декабре 2022 года и экспортировала 67 300 баррелей очищенной нефти в Северную Корею до апреля, свидетельствуют данные ООН, являющиеся первыми такими поставками с 2020 года.

Эксперт по экономике Северной Кореи в Университете Тейкио в Токио Ли Чан У сказал, что русская древесина, срубленная северокорейскими лесорубами, может быть перепродана Китаю через «Расон».

«Если предположить, что период медового месяца между Северной Кореей и Россией затянется, Северная Корея может получить поддержку России в продовольствии, энергетике и инфраструктуре через «Расон», – отметил эксперт южнокорейской некоммерческой организации Хананури Чо Сунг Чан.

Две страны обсудили расширение торговли и тестирование поставок мясных продуктов на следующий год, сообщил министр природных ресурсов России Александр Козлов в своем Telegram-канале после встречи с представителями Северной Кореи в Пхеньяне в ноябре.

После визита российского министра обороны в Пхеньян в июле было замечено больше вагонов, сказал Чун, ссылаясь на спутниковые изображения, добавив, что возможные новые грузовые склады появились в мае. Когда лидер Ким Чен Ын посетил Россию в сентябре, он обсуждал возобновление застопоренного совместного логистического проекта в «Росоне», строительство нового автомобильного моста, соединяющего ее с Россией, и дополнительные поставки зерна, сказал Козлов.

Напомним, власти Южной Кореи предупредили Российскую Федерацию, что они не будут сидеть сложа руки, если Кремль передаст ракетные технологии Корейской Народной Демократической Республике. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин.

Читайте также: Печальный бред неадекватов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: