Осужденные уклонисты должны воевать – решение суда

Осужденные уклонисты должны воевать – решение суда
На момент вручения повторных повесток обвиняемый имел болезненное состояние и заявил, что не готов морально воевать
фото: depositphotos.com

Военнообязанный во второй раз уклонился от мобилизации и попал за решетку

В Хмельнитчине военнообязанный, который повторно уклонился от призыва по мобилизации, получил четыре года лишения свободы. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В суде сторона защиты настаивала: у мужчины уже есть судимость за уклонение от мобилизации. В середине февраля местный суд назначил ему три года тюрьмы, которые сменились на год и шесть месяцев испытательного срока. А потому, по логике адвокатов, обвиняемый подлежит освобождению от военной службы, поскольку приговор в отношении него вступил в законную силу, он приговорен к наказанию в виде лишения свободы. Свои аргументы защитники строили на статье 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», где прописаны условия для увольнения с военной службы.

Суд же считает безосновательными доводы защитников, поскольку указанная норма Закона распространяется на военнослужащих. Что касается обвиняемого, то он не прибыл на военную службу, а потому военнообязанный.

Также обвиняемый не подлежит исключению из военного учета, поскольку осужден судом за уголовное правонарушение, которое согласно статье 12 Уголовного кодекса не является тяжким или особо тяжким преступлением. Согласно статье 37 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», территориальные центры комплектования и социальной поддержки снимают с военного учета граждане Украины, ранее осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; направлены для отбывания наказания в учреждения исполнения наказаний или к которым применены принудительные меры медицинского характера.

Осужденные уклонисты должны воевать – решение суда фото 1
выписка из судебного реестра

Кроме того, допрошенный в суде представитель военкомата подчеркнул: несмотря на то, что обвиняемый имеет судимость за нетяжкое преступление, он все равно подлежит мобилизации. Более того, свидетель отметил, что у них есть мужчина, осужденный за уклонение от мобилизации, который сейчас несет военную службу.

Отдельно в суде было доказано, что обвиняемый, будучи осужденным, дважды отказался от получения повесток для ухода на учебное собрание и прохождение военной службы. Причина – на момент вручения повесток обвиняемый имел болезненное состояние и не готов морально воевать.

В итоге суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения, поскольку он «совершил аналогичное преступление в течение испытательного срока, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества».

Напомним, в Украине продолжается 650-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», Тячевский районный суд Закарпатской области признал невиновным и оправдал местного жителя, потому что военкомат допустил ошибку в документе.

Кроме того, переселенец из Харькова получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Во время военного положения мужчина уверовал в Бога, но это не повлияло на суровый приговор суда.

Ранее работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: